Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
12 июля 2021

Проснуться здоровым!

«Полет, например из Екатеринбурга в Москву, может длиться порядка двух с половиной часов — отличная возможность вздремнуть и отключиться от будничных проблем. Примерно столько же времени понадобится, чтобы обрести голливудскую улыбку. И сделать это можно также во сне!

Современные местные анестетики потеснили общую анестезию, однако она по сей день остается «спасательным кругом» для многих пациентов. Вместе с докторами Центра современной стоматологии «Мегадента Клиник» разбираем случаи, когда стоит предпочесть лечение под наркозом.

Лечение под наркозом показано, если у пациента:

  • выраженная боязнь перед стоматологическим приемом (дентофобия)
  • аллергические реакции на местные анестетики
  • сильный рвотный рефлекс
  • предстоит большой объем работы
  • есть негативный опыт предыдущего лечения

— Наркоз при лечении зубов возможен не по прихоти пациента, а в случае крайней необходимости. И поэтому очень важно обратиться в лечебное учреждение, где есть сильная анестезиологическая служба и где анестезиологическая помощь осуществляется в достаточном объеме, а к каждому пациенту находят индивидуальный подход.

Для пациентов с дентофобией в клинике предлагается лечение под воздействием газа, снижающего чувство страха, – закиси азота, при этом пациент находится в сознании.

Другой вариант — когда предстоит большой объем хирургической помощи или по медицинским показаниям и состоянию здоровья пациента лучше предпочесть медикаментозный сон.

В клинике не используют препаратов, угнетающих дыхание, а общая анестезия как у детей, так и у взрослых пациентов осуществляется за счет ингаляции севораном. Через 10—15 минут после окончания подачи газовой смеси он полностью выводится из организма, и пациент активен с первых минут возвращения сознания.

Решение о том или ином виде анестезии в любом случае принимается в зависимости от предстоящего объема лечения и клинической картины пациента.

Георгий Игоревич Карбовничий
Врач — анестезиолог-реаниматолог

— Стоматологическое лечение пациентов с повышенной чувствительностью мягких тканей полости рта почти всегда сопровождается возможными приступами рвоты. А это сказывается на качестве врачебной помощи и доставляет колоссальный  дискомфорт самому пациенту.

По сути, такой рефлекс — защитная реакция организма на инородные предметы.

При наличии упомянутой патологии и невозможности ее купирования стоматологи рекомендуют общую анестезию — только так в данном случае можно помочь пациенту и соблюсти все протоколы лечения.

После того, как мы определились с необходимым объемом лечения, при необходимости пациенту может быть назначено лечение с применением анестезиологического пособия. Для этого собираем консилиум, куда приглашаем анестезиолога и других специалистов, которые могут потребоваться в процессе реализации плана лечения.

Если предстоит большой объем работы или у пациента есть негативный опыт от предыдущего лечения, наркоз также будет «спасительным кругом».

  • ограничение открывания рта
  • необходимость сложной хирургической операции
  • особые потребности (в том числе обусловленные физическими и психическими заболеваниями)
Павел Анатольевич Баимов
Врач — стоматолог-терапевт

— Не секрет, что больше всего пациенты боятся хирургии в стоматологическом лечении. И анестезия как раз помогает провести такие манипуляции безболезненно, в комфортной обстановке. Она помогает расслабить височно-нижнечелюстной сустав, и таким образом доктор получает хороший доступ к труднодоступным зубам, например, к «восьмеркам», подобраться к которым бывает непросто.

Кроме того, при необходимости стоматологического вмешательства наркоз показан людям с ограниченными возможностями и такими заболеваниями, при которых находиться в кресле врача в статичном положении длительное время не представляется возможным.

Благодаря общей анестезии таким пациентам может оказываться весь спектр имплантологической помощи, включая наращивание костной ткани, а также пародонтологические манипуляции, удаление зубов или, напротив, зубосохраняющие операции.

Лечитесь без боли и страха! Для команды "Мегадента Клиник" это не просто слова, это ежедневная выполнимая миссия.
Мы поможем справиться с любой стоматологической проблемой, и для этого у нас имеется высококлассное оборудование, опыт и знания последних разработок современной медицины.

В «Мегадента Клиник» оказывают все виды врачебной помощи, которая существует в мировой стоматологии. Отделение детской стоматологии расположено на первом этаже, на втором находятся отделения для взрослых пациентов.

Это позволяет настроиться на прием каждому по-своему:

  • ребенку — в ярких интерьерах в игровой комнате с аниматором
  • взрослому — в спокойной обстановке, тишине, с чашкой кофе

Более 25 лет «Мегадента Клиник» придерживается комплексного подхода в лечении пациентов. У нас регулярно проходят консультативные приемы сразу пяти специалистов — врачебные консилиумы, на которые по предварительной записи приглашаются пациенты со сложными клиническими случаями. Это позволяет в кратчайшие сроки составить лечебный, финансовый и календарный план и приступить к его исполнению.»

Вера Валерьевна Перфильева
Врач — стоматолог-хирург, имплантолог

Благодарим автора статьи Юлиану Новосёлову!

За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

Похожие новости
МЕДИА
Статьи

Похожие статьи