Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
15 апреля 2013

Все цвета белого!

Желание пациентов иметь эстетичные, безвредные ортопедические конструкции с максимально длительным сроком эксплуатации способствует развитию новых технологий в протезировании. Появление металлокерамики более 40 лет назад, казалось, снимает все вопросы в протезировании, как переднего, так и жевательного отдела зубного ряда.  Но опыт использования металлокерамических коронок выявил ряд существенных недостатков. Наиболее значимые из них можно выделить в три группы:

I. Ограниченная эстетика.

Натуральные зубы обладают определенной прозрачностью. Технология изготовления металлокерамических коронок подразумевает, что внутри имеется металлический каркас. Именно металл не позволяет выглядеть таким коронкам максимально естественно. Он не пропускает свет, как это происходит в натуральных зубах. Кроме того, металл имеет насыщенный темно-серый цвет, поэтому его необходимо замаскировать, спрятать внутри коронки. Это ограничивает создание верхнего керамического слоя, который и обеспечивает красоту искусственного зуба.

II. Изменение десны вокруг металлокерамических коронок.

Многие пациенты жалуются на темный ободок около десны, другие на изменение цвета (синюшность, покраснение) самих десен вокруг металлокерамических коронок. Причиной является наличие металлического каркаса, оказывающего негативное воздействие на окружающие ткани. Естественно, что такие изменения происходят не у всех, но количество обращений с такими жалобами очень велико.

III. Развитие аллергических реакций

С каждым годом во всем мире увеличивается число людей, страдающих от аллергических реакций. Та же тенденция прослеживается и в стоматологии. Количество пациентов с непереносимостью сплавов, используемых для протезирования, возрастает. Более того, появляются пациенты, у которых выявляется аллергические реакции на благородные сплавы (золотоплатиновые, золотопалладиевые и др.) Протезирование таких пациентов металлокерамическими коронками противопоказано.

Всех этих недостатков лишены безметалловые конструкции на основе диоксида циркония.

Компания ЗМ запустила в России качественно новую технологию протезирования и реставрации зубов Lava®. Lava® - система компьютерного моделирования и изготовления безметалловых конструкций для зубов (коронок, мостовидных протезов, индивидуальных абатментов) из керамического материала высочайшей прочности - оксида циркония. Идеально точное изготовление конструкций достигается благодаря комплексной системе снятия оттиска и сканирования. Это позволяет нам  легко фиксировать конструкцию и обеспечить ее идеальное краевое прилегание. CAD/CAM технология (Computer Aided Design/Computer Aided Manufacturing) - это высокотехнологичное программное обеспечение, позволяет моделировать точные трехмерные модели зубопротезных конструкций. Программа управляет фрезеровальной машиной, обеспечивая высочайшую точность обработки, руководит процессом спекания, гарантируя заданный процент усадки и многое другое.    

Специалисты считают, что основным материалом изготовления зубных протезов в ближайшее будущее станет диоксид циркония (ZrO2).

Оксид циркония  принадлежит к группе оксидной керамики. Из всех керамических материалов, выпускаемых в промышленности, оксид циркония имеет самую низкую теплопроводность; он обладает высокой устойчивостью к истиранию, устойчивостью от разрушения (трещинообразования), высокой механической прочностью.

Коронки на каркасе из диоксида циркония (ZrO2) – это последнее слово в ортопедической стоматологии. Такие коронки, как правило, используются на передних фронтальных зубах, что позволяет получить отличный эстетический результат. Также  в нашей клинике  на циркониевом каркасе делают полные мостовидные протезы с фиксацией на имплантатах - такая конструкция на много легче, чем традиционная металлокерамика.

Что касается преимуществ для пациента, мы предлагаем следующее. Диоксид циркония очень плотный и долговечный. В стоматологии он применяется для изготовления каркасов для различных несъемных конструкций (или, проще, коронок и мостов). Процесс  выглядит так: из диоксида циркония получают порошок, который затем прессуется. Из спрессованного материала на фрезерном станке с программным управлением с использованием технологии CAD/CAM изготавливается мост, окрашивается в один из восьми возможных оттенков, и при температуре 1500 ºС спекается с программируемой усадкой. Материал дает усадку ровно на 25%. В этом и состоит наше ноу-хау – особенности системы Lava, обеспечивающей программируемое качество изделий для протезирования зубов. Каждая заготовка имеет свой код, и станок может считать всю информацию о партии циркония, которая используется для данного изделия.  Такая информация нужна при выпиливании, чтобы обеспечить идеальную посадку для готовой конструкции на препарированные зубы. По окончанию протезирования данными конструкциями каждому пациенту вручается сертификат качества « Lava».

Перечисляя преимущества диоксида циркония в сравнении с металлокерамикой,  можно выделить  два ключевых. Во-первых, изготовленная из него конструкция по оптическим свойствам практически идеально повторяет ткани зуба. Во-вторых, пациент получает конструкцию, имеющую идеальную биологическую совместимость. Ни один металл так не дружественен со слизистой оболочкой полости рта. В этом плане каркас из циркония биологически инертен и не приводит к каким-либо изменениям или осложнениям.

Идеальная биологическая совместимость диоксида циркония доказана клиническими испытаниями. Использование конструкций из новых безопасных для человеческого организма материалов не вызывает аллергию, воспаление десен, рецессию, не изменяет цвет десны и собственного зуба.

Безопасность для здоровья:

В состав не входят материалы, которые могут вызывать проблемы со здоровьем.
Диоксид циркония уже более 50 лет используется для изготовления искусственных суставов.

Естественная прозрачность:

Коронки на основе диоксида циркония выглядят   максимально естественно при любом освещении. Даже в помещении с ультрафиолетовым светом ваша улыбка будет безупречна!

Прочность конструкции:

Прочность оксида циркония превышает прочность металла. Как следствие, срок службы таких коронок увеличивается. Высокая прочность позволяет создавать не только одиночные безметалловые коронки, но и протяженные мостовидные протезы, и даже устанавливать такие коронки на имплантаты в сочетании с керамическими и цельноциркониевыми  аббатментами.

Низкая теплопроводность:

Низкая теплопроводность диоксида циркония дает возможность протезирования живых зубов и особенно актуальна для протезирования после имплантации. Живой зуб или имплантат, закрытый коронкой из диоксида циркония, не подвержен перепадам температур (холодной и горячей пищи).

Мировое признание:

  • В мире более 50% работ по протезированию – работы, выполненные керамикой на основе диоксида циркония.
  • Человеческий фактор сведен к минимуму – максимальная точность каркаса:
  • В отличие от других технологий, при использовании  компьютерного  3D-моделирования человеческий фактор сведен к минимуму.
  • Сканер  считывает форму  модели будущих коронок, выявляет недостатки, допущенные при обработки зуба пациента, невидимые человеческому глазу.

Единственным  недостатком таких конструкций является их значительная стоимость, но это  относительно  с  точки зрения вышеизложенного, так как в этой ситуации  поговорку: «Здоровье за деньги не купишь» абсолютно точно можно оспорить.

Приходите к нам и будьте здоровы!

За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи