Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
17 августа 2020

Трещинки на эмали ...

Вы знали, что практически у каждого из нас есть мелкие трещинки на эмали зубов. Они, как правило, не доставляют дискомфорт и разглядеть их можно только при пристальном изучении.

Но любая трещинка, даже самая небольшая, растет. И вот зуб уже начинает реагировать на острое, холодное или горячее. Если эмаль повреждается, зуб становится чувствительным, так как слой дентина ничем не прикрыт.

Почему появляются трещинки на эмали?

Основная причина – перегрузка отдельных зубов или их участков при жевании. Так бывает, если, например, удобно жевать на конкретной стороне зубного ряда. В этом случае необходимо обратиться к ортодонту. Лечение обеспечит правильные контакты зубов относительно друг друга.

Ещё один вид перегрузки: бруксизм. При нем нагрузка слишком высока и эмаль просто не выдерживает. Появляются мелкие трещины.

Как избавиться от трещинок и не допустить их появления?

Если вы что-то слышали о реминерализующих гелях, то от трещин они не помогут. Гели лишь «напитывают» эмаль минералами.

Зубная паста для чувствительных зубов подойдет больше, поскольку запечатывает дентинные канальцы. Какую именно пасту выбрать, посоветуют ваш лечащий врач-стоматолог. Но и паста только снимет и облегчит симптомы. Трещины не уйдут.

 Правильных решений здесь несколько:

  1. Бороться с бруксизмом, если такой диагноз поставил вам ваш доктор.
  2. Выравнивать зубной ряд у ортодонта, если причина появления трещинок в неправильном положении зубов.
  3. И регулярно, раз в полгода, укреплять эмаль на приеме у врача-стоматолога. Процедура реминерализации подразумевает обработку гелем на основе минеральных соединений с кальцием, фосфором и фтором. Как только эмаль достаточно окрепнет, трещины закрываются композитным составом и покрываются лаком, препятствующим дальнейшему растрескиванию эмали.

 Желаем всем стоматологического здоровья!

За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи