Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
26 июля 2018

ТОП-10 фильмов о стоматологах

Многие режиссеры часто выбирали героями для главных или второстепенных ролей в свои фильмы стоматологов. И мы сегодня поговорим о десяти наиболее ярких кинолентах, связанных с людьми этой профессии. Фильмы расположены в хронологическом порядке, сначала идут зарубежные, затем – киноленты отечественного производства.

«Дантист на Диком Западе» (1968)

Дон Ноттс – актер, который сыграл главную роль в этом фильме, пять раз становился лауреатом премии «Эмми» за лучшую мужскую роль второго плана в комедийном шоу-сериале Энди Гриффита. В то время (60-70 годы) это был один из самых популярных комедийных сериалов в Америке.

Главный герой – стоматолог Джесс Хейвуд отправляется на Дикий Запад, с тем, чтобы лечить всем зубы: хорошо и качественно. Но на пути ему встречается опасная грабительница Пенелопа по прозвищу Плохая Пенни. Джесс влюбляется в нее, и вынужден распрощаться со своей благородной миссией.

А все потому, что полиция поймала Пенелопу и дала ей единственный шанс – ее помилуют, только если она выдаст всех своих сообщников, которые все были известными грабителями. Бывший стоматолог примеряет на себя образы величайших разбойников Америки того времени. Фильм особенно понравится тем, кто любит тему Дикого Запада.

«Ослепительная улыбка Нью-Джерси» (1989) 

Югославская актриса Марьяна Йокович удостоилась Приза Сан-Себастьяна за лучшую женскую роль в этом фильме. Но больше известна она, благодаря тому, что снялась в нашумевшей картине Эмира Кустурицы «Андерграунд».

Не менее известен Дэниел Дэй-Льюис, который сыграл мужскую главную роль в киноленте. Единственный актёр в истории Американской киноакадемии, который трижды получал премии «Оскар» за лучшую мужскую роль.

Главный герой фильма ирландец Фергюс О`Коннелл – стоматолог. Он устал от тотального незнания того, как и чем правильно чистить зубы, и что делать, чтобы сохранить их здоровье надолго. Он садиться на свой мотоцикл и отправляется по всей стране, рассказывая о не таких уж и сложных премудростях стоматологии обычным людям. Фермеры и другие обыватели, которым врач передает свои знания, вообще, впервые видят зубную щетку и все, что с ней связано. И надо отметить, слушают его все с открытыми ртами.

«Девять ярдов» (2000) 

Американский комедийный фильм, в котором снялся Мэттью Перри, взорвавший мир кино, когда появился в роли Чендлера Бинга в телесериале «Друзья».

Вторая звезда мирового кинематегорафа, Брюс Уиллис, сыгравший киллера в этой картине. Актер является одним из самых высокооплачиваемых актёров Голливуда. В 2006 году была заложена плита с его именем на голливудской «Аллее Славы», где представлены имена актёров, продюсеров, музыкантов, директоров музыкальных и театральных групп, реальных и вымышленных персонажей, и других людей, внесших большой вклад в индустрию развлечения и искусства.

Николас «Оз» Озерански работает стоматологом. К сожалению, у него сложились плохие отношения с женой, еще и тесть умер, оставив долг в размере 10 миллионов долларов. Ко всему прочему, у него появляется новый сосед Джимми «Тюльпан» Тадеск – киллер. Сюжет закручивается, и приходит к тому, что Озерански едет к криминальному авторитету, которому насолил сосед. Он хочет сдать киллера. Неожиданно Оз влюбляется в жену гангстера. Вскоре, воспользовавшись своими знаниями в стоматологии, он подделывает зубы другого киллера, которого наняла его жена для него же самого. Николас делает их идентичными зубам «Тюльпана». Таким образом, новоиспеченные любовники имитируют смерть Джимми Тадеска. Что дальше – смотрите в фильме, он очень динамичный и забавный.

«Чарли и шоколадная фабрика» (2005)

Фильм, снятый по мотивам повести Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика», номинирован на Оскар в категории «Лучшие костюмы», и на премию «Золотой глобус» за «Лучшую мужскую роль (комедия или мюзикл) (Джонни Депп). Есть и другие номинации, правда, в менее престижных премиях.

Режиссер фильма Тим Бертон – своеобразный творец зрелищного кино, которое основано на чёрном юморе и макабрических элементах (сюжет, где метафорическая смерть идет за своими героями).

В главных ролях – великолепный Джонни Депп. Входит в Книгу рекордов Гиннеса как самый высокооплачиваемый актёр. Три раза номинировался на премию «Оскар», двукратный номинант на премию BAFTA, девять раз номинировался на премию «Золотой глобус» и один – на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Работа в фильме «Чарли и шоколадная фабрика» стала пятой по счету для удачного тандема Тим Бертон — Джонни Депп.

Речь в нем идет о волшебной шоколадной фабрике Вилли Вонки. Чего там только нет: и луга из мятного сахара; и шоколадная река, по которой плывут на розовой сахарной лодке. А еще можно провести эксперименты в Комнате изобретений с нетающими леденцами и много чего еще, что просто не укладывается в голове у взрослого человека, зато для детей – настоящий рай!

Где же здесь стоматолог, спросите вы? А это – отец мистера Вонки, которого зовут Уилбур. Он не общается с сыном, потому что, как дантист, он плохо относится к сладостям, ведь от них портятся зубы. Когда Вилли был маленький, папа ему запрещал есть конфеты. В один прекрасный день мальчик сбежал, и погрузился с головой в поедание и создание сладостей. Всё это время стоматолог педантично собирал вырезки газет, где упоминались успехи Вилли, но они ни разу не общались. После различных событий, Вонки-младший идет к своему отцу на стоматологический осмотр, после которого они, наконец, мирятся. Но это лишь одна сюжетная линия, а есть другая – о мальчике Чарли, которая поистине завораживающая. Прекрасный фильм: добрый, атмосферный и поучительный. Рекомендуем.

«Удачи, Чак» (2007)

Главную женскую роль в фильме сыграла Джессика Альба. Она – не только красивая женщина, что подтвердилось результатами голосования на веб-портале AskMen.com, где она стала первой в списке «99 самых желанных женщин» в 2006 году, а также журналом FHM, который на год позже признал девушку «Самой сексуальной женщиной в мире». Она еще и великолепная актриса, которая получила такие награды, как Teen Choice Award и «Сатурн» в категории «Лучшая телеактриса» и номинацию на «Золотой Глобус» за сериал «Тёмный ангел».

Главная мужская роль в фильме досталась Дейн Куку. Помимо того, что он занимается актерской деятельностью, он еще и известный стэндап-комедиант, режиссёр, сценарист и продюсер. Выпустил пять комедийных альбомов. Самый известный «Retaliation» был на самом высоком уровне в чартах среди комедийных альбомов за последние 28 лет и стал дважды платиновым.

Чак – молодой стоматолог, который ищет свою любовь. У него есть удивительный дар: после свидания с ним, каждая девушка находит свою любовь (увы, не в лице Чака). И вот однажды к нему приходит очаровательная молодая женщина, которой он мастерски наращивает отколовшийся кусочек зуба. Он искренне влюбляется в нее, и делает все, чтобы ее единственной любовью стал он сам. Легкая добрая комедия, особенно понравится поклонникам Дейна Кука и Джессики Альбы.

«Мальчишник в Вегасе» (2009)

Фильм получил несколько наград: «Золотой глобус» в номинации «Лучший комедийный фильм», номинирован на премию Британской киноакадемии за Лучший оригинальный сценарий, получил пять номинаций на премию Teen Choice Award. Кинолента вошла в ТОП-10 самых кассовых (в 2009 году), собрав 467 млн долларов.

Странные, но очень смешные приключения нескольких друзей. Эту комедию вы наверняка смотрели, и помните, что один из главных героев – стоматолог. Стю, которого сыграл Эд Хелмс, в принципе, неплохой дантист. Пока не выпьет… Тут уж он способен на многое, может даже себе случайно зуб вырвать, и увидеть это только на следующее утро… Зачем он это сделал – он тоже не помнит…

Интересно, что у актера действительно не было зуба во время съемок. Оказывается, на его месте у Эда Хелмса стоял имплант, и для съемок он просто снял с него коронку.

«Несносные боссы» (2011)

Фильм – обладатель нескольких престижных наград: победитель в Премии канала «MTV» за «Лучшую экранную сволочь» (Дженнифер Энистон), две номинации в категории «Лучшая экранная сволочь» и «Лучшее экранное перевоплощение» (Колин Фаррелл). Картину снял Сет Гордон – продюсер и режиссер более 20 кинолент, а еще сценарист, оператор, монтажер, актер и художник.

В главных ролях: Джейсон Бейтман – актёр кино и телевидения, лауреат премии «Золотой глобус»; Чарли Дэй – известный по роли Чарли Кэлли в сериале «В Филадельфии всегда солнечно»; Джейсон Судейкис – ставший популярным, благодаря скетч-шоу «Субботним вечером в прямом эфире».

Стоматолога сыграла великолепная Дженнифер Энистон, большинство ее знает по роли в сериале «Друзья», за которую ей вручили премии «Эмми», «Золотой глобус» и «Премию Гильдии киноактёров США». Также имеется ее именная звезда на голливудской «Аллее славы».

Итак, о чем же фильм? Трое парней – хорошие люди и исправно трудятся на работе. Но однажды им надоедают их боссы, и они решают от них избавиться. У одного – начальник настоящий тиран, да еще и зануда, у другого — какой-то непрофессиональный «малый», сын бывшего шефа, у третьего – начальница домогается. Вот эта-то начальница и является стоматологом.

Кстати, Дженнифер Энистон пришлось сняться в фильме в тёмном парике, так как режиссёр сказал, что её собственный образ «слишком лёгкий» для роли гадкого босса-стоматолога. А еще ей запретили импровизировать на площадке, в отличие от других актеров.

«Зуб № 33» (1965)

Старая добрая комедия советского времени Георгия Данелия, жанр которой сам режиссер определил, как «ненаучная фантастика». Кстати, это последняя картина режиссёра, снятая им на чёрно-белую плёнку. В главных ролях: Евгений Леонов, Нонна Мордюкова, Инна Чурикова, Любовь Соколова и другие.

Речь в фильме идет не столько о стоматологе, сколько о пациенте. Иван Травкин пришел к дантисту с простой просьбой – помочь вылечить зуб, который болит. Но стоматолог находит у него… 33-й зуб!

Сегодня этим, конечно, уже никого особо не удивишь. Называется такое явление – сверхкомплектные зубы. Между прочим, у человека может вырасти и 34 зуба. Часто их удаляют, так как они запросто могут травмировать щеки и десны.

Но вернемся к нашей комедии. Ивана Сергеевича везут сначала в психиатрическую больницу, а затем, как уникальный случай, на научную конференцию в Москву, где врачи-стоматологи поражены и изучают досконально данный случай.

«Похождения зубного врача» (1965)

Режиссер фильма Элем Климов собрал поистине звездный состав: Андрей Мягков (именно в этой картине состоялся его дебют в кино), Вера Васильева, Алиса Фрейндлих, Игорь Кваша и другие.

Главный герой – стоматолог Сергей Чесноков, обладает удивительным даром: лечит пациентов без боли. Естественно, без каких-либо специальных препаратов. Чем больше об этом узнает людей, тем больше становится поток пациентов. Эффект «сарафанного радио», так сказать. И, как обычно это бывает¸ у Сергея Чеснокова появляются завистники. Из-за них стоматологу приходится завершить свою практику, но он все равно остается верен своей професси. Сергей открывает свою школу удаления зубов «по-чесноковски», то есть, без боли.

Желаем вам хорошего просмотра фильмов о стоматологах, а чтобы ваше мнение о стоматологах стало еще выше – ждем вас в нашей стоматологической клинике «Мегадента Клиник».

«Любовь в большом городе» (2009)

Фильм, собравший много известных людей: Вера Брежнева, Алексей Чадов, Настя Задорожная, Светлана Ходченкова, Владимир Зеленский, Филипп Киркоров, Алика Смехова и другие.

Стоматолога в фильме сыграл Владимир Зеленский – украинский актер, сценарист и продюсер. Известен в качестве художественного руководителя и лидер студии «Квартал-95», которая основана на базе одноименной команды КВН.

Главные герои фильма – трое друзей, которые прожигают свою жизнь, и любят крутить легкие романы, которые ни к чему не обязывают. Однажды на одной из вечеринок странный человек произносит тост, действие которого оказывается волшебным. И на следующий день все три друга лишаются возможности заниматься сексом, хотя никаких объективных причин для этого нет. Чтобы избавиться от этого, им нужно понять, что самое главное – это любовь. А как они к этому приходят – смотрите в этой забавной комедии.

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи