Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
04 октября 2012

Особенности развития кариеса у подростков

Переходный возраст – очень непростое время. В этот период происходит перестройка личности и организма человека. Проблемы с изменением характера и поведения осложняются проблемами с внешностью: кожей, волосами и, конечно, зубами. Все это не добавляет уверенности в себе. Подростки зачастую замыкаются на своих проблемах и вовсе перестают ухаживать за собой. Как им помочь? Как научить правильно ухаживать за своим изменившимся телом, не вызвав раздражения и неприятия? Специалисты детской стоматологии «Мегадента Клиник», готовы Вас поддержать – пусть уважение к своему телу у Вашего ребенка начнется с зубов.

Давайте поговорим о детях 10-18 лет.

К 12-13 годам все молочные зубы заменяются постоянными. К сожалению, твердые ткани зуба ребенка плохо сформированы и легко подвергаются разрушению. Важны и особенности строения (формы) недавно прорезавшихся зубов. На «молодых» зубах имеются глубокие вдавления (фиссуры), в которые легко забиваются пищевые остатки и налет (микробы), в свою очередь дно фиссур очень слабое и это приводит к быстрому развитию кариеса зубов.

Для того чтобы защитить зубы от кариеса врачи нашей клиники используют активную профилактику кариеса фиссур - герметизацию. Процедура абсолютно безболезненная, зуб чистится щеткой, и поверхность зуба обрабатывается аппаратом Heal Ozon (происходит стерилизация поверхности и 100 % избавление от бактерий), затем фиссура закрывается специальным материалом, который выделяет фтор. Таким образом, осуществляется защита от разрушения эмали зуба в фиссуре и предотвращается развитие кариеса, а эмаль фиссур со временем за счет выделения фтора укрепляется.

У подростка диагностика и лечение кариеса требуют особого подхода.

Часто при осмотрах определяются белые пятна на зубах – это может быть начальный кариес или некариозное поражение, которым необходим особый уход. Для 100% диагностики кариеса используется малый лазер Diagnodent. Уникальность заключается в том, что результат диагностики определяет метод лечения.

Наиболее безопасным и эффективным неинвазивным лечением начальных форм кариеса является обработка поверхности озоном.

Если кариес уже развился и образовал полость, то подход будет сочетать обработку зуба озоном и подбором материалов для восстановления формы зубов данной возрастной группы.

Помимо всем известного кариеса, большое количество мягкого налета приводит к развитию гингивита - заболеванию десен. Отсутствие мотивации к правильной и эффективной чистки зубов, к использованию дополнительных средств гигиены приводит к кровоточивости при чистке зубов и боли в десне. Профилактикой этих заболеваний является регулярная профессиональная гигиена, обучение гигиене полости рта и контроль домашней гигиены.

Таким образом, врачи-стоматологи нашей клиники рекомендуют пациентам:

  • Осмотр стоматолога - 1 раз в 3 месяца;
  • Профессиональная гигиена - 1 раз в 3 месяца;
  • Мотивация пациентов для домашней гигиены;
  • Герметизация фиссур;
  • Лечение и профилактика кариеса;
  • Рекомендации по ортодонтическому лечению.

За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи