Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
20 августа 2012

13 августа 2012 года доктор Шатров Илья Михайлович прошёл обучение в Бостонском институте эстетической стоматологии под руководством доктора К. Ронкина.

Первое занятие из цикла было посвящено проблемам диагностики и лечения функциональных нарушений зубочелюстной системы. Научной основой учебного цикла является концепция нейромышечной стоматологии, которая уделяет особо пристальное внимание состоянию системы жевательных мышц, а также состоянию опорно-двигательного аппарата и осанки. Всем известно, что нарушение прикуса приводит к нарушению жевания и изменению внешнего вида. Многим известно, что неправильный прикус, неправильное положение челюстей закладывается в детстве. Но мало кто связывает нарушения прикуса с такими, казалось бы не близкими явлениями, как нарушение осанки, головная боль, боль в мышцах спины и шеи, в позвоночнике. И что это формируется ещё в детстве. Но если вспомнить, что не существует отдельно головы, позвоночника, ног. Есть единый организм с тесными взаимосвязями систем и органов. Нарушения дыхания в раннем возрасте приводит к заднему смещению нижней челюсти, что закрепляется в постоянном прикусе. Компенсируя это, стремясь сохранить равновесие и проходимость дыхательного тракта, изменяется осанка: голова смещается вперёд, подчёркивая сутулость, изменяются естественные изгибы позвоночника, появляется хроническое мышечное напряжение мышц шеи и спины, ног.

С возрастом, когда система декомпенсируется, появляется боль. Протезирование зубов или лечение брекетами работают только на уровне зубного ряда, хотя именно в этот момент стоит обратить внимание на положение челюстей и состояние мышц. Специальные методики нейромышечного депрограммирования позволяют сбалансировать мышечный тонус, найти физиологическое положение нижней челюсти, и закрепить его в ходе протезирования или исправления прикуса. А остеопат, параллельно, помогает справиться с проблемами шеи, спины и нижних конечностей.

Похожие новости
МЕДИА
Статьи

Похожие статьи