Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
15 февраля 2019

Как быть уверенным в качестве пролеченных корневых каналов?

Одним из самых сложных вариантов лечения в терапевтической стоматологии, который проводит врач-стоматолог, до сих пор считается лечение корневых каналов. И совершенно оправдано. Каждый зуб имеет свою УНИКАЛЬНУЮ систему корневых каналов. Врачу-стоматологу терапевту нужно не просто удалить инфицированную пульпу и внести «цемент» в канал, а провести целый ряд виртуозных и ювелирных манипуляций, чтобы Ваш зуб служил вам долгие годы. Давайте немного разберемся, что же происходит на приеме у врача-стоматолога терапевта, если инфекция проникла в более глубокие части зуба, и вам предстоит лечение корневых каналов.

Какие этапы включает лечение корневых каналов:

Диагностика-включающая в себя

  • Визуальный осмотр поврежденного зуба.
  • Инструментальный осмотр в кресле врачом-стоматологом терапевтом.
  • Рентгенографию обязательно проводят при подозрении на инфицирование пульпы для снижения риска выбора неверной тактики лечения. Все прогрессивные стоматологи как России, так и зарубежья, сходятся в одном - нет ничего более информативного, чем трехмерный снимок зуба (КЛКТ). Благодаря этому виду диагностики, врач-стоматолог терапевт предварительно определяет сколько каналов скрывает ваш зуб и может определить степень изогнутости зуба. Что в будущем поможет сохранить зуб в полости рта на долгие годы.
  • Диагностика строения корневых каналов с помощью МИКРОСКОПА. Только благодаря современным технологиям у стоматологов появился шанс спасти более 80% тех зубов, которые ранее просто удалялись.

Анестезия – врач-стоматолог подберёт безопасный и наиболее эффективный метод обезболивания с учетом особенности вашего организма.

Некрэктомия – для благоприятного исхода лечения, врачу-стоматологу терапевту необходимо удалить все инфицированные ткани зуба и тогда Вы получаете возможность сохранения и качественного лечения вашего зуба.

Подготовка зуба к эндодонтическому лечению - очень часто зуб при наличии проблемы в корневых каналах сильно разрушен и если врач-стоматолог терапевт начнет лечение каналов без определенной подготовки зуба, возникает высокая вероятность обратного инфицирования зуба.

Пульпэктомия – зуб вскрывается, и удаляется поврежденная пульпа. 

Установление скрытых корневых каналов - этот пункт будет успешно пройден, при наличии качественной диагностики.

Механическая и медикаментозная обработка ВСЕХ корневых каналов под УВЕЛИЧЕНИЕМ (лечение под микроскопом) - один из наиболее важных пунктов, которому, к сожалению, не все пациенты придают значение.

Пломбирование корневых каналов – открытые корни, из которых удалена поврежденная пульпа, заполняются специальным материалом (метод пломбирования выбирает врач-стоматолог терапевт в зависимости от особенностей строения зуба пациента.

Восстановление утраченных тканей зуба - метод восстановления Вам порекомендует Ваш лечащий врач и расскажет о его достоинствах и недостатках.

Пролеченный и восстановленный зуб при правильном уходе может сохраняться на протяжении всей жизни. После лечения корневых каналов наши специалисты рекомендуют:

Выбрать средства домашней гигиены полости рта по назначению вашего лечащего стоматолога.

Соблюдать ежедневную гигиену полости рта: чистить зубы 2 раза в день, использовать зубную нить, монопучок, ополаскиватели, специальные жевательные резинки с ксилитом.

Соблюдать культуру питания, исключая частые перекусы.

Проводить профессиональную гигиену полости рта и профилактические осмотры у врача-стоматолога терапевта и врача-гигиениста (пародонтолога) не реже 1 раза в 6 месяцев.

Пролечить зуб по высшим мировым стандартам Вы можете у наших профессионалов.

За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи