Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
29 октября 2013

Когда надо начинать чистить зубы!

Для нас, взрослых, гигиена полости рта неразрывно связана с таким инструментом, как зубная щетка. Но для малышей все немного по-другому.

Родители часто задают вопросы: с какого возраста надо чистить зубы?

Как только они появились! Только методы и время на чистку зубов в корне отличается от взрослых. Для чистки первых 2-4 зубов хорошо подходит марлевый тампон, смоченный водой, или силиконовый напальчник. Последний, между прочим, выступает еще и как прекрасный массажер для десен ребенка. Время на чистку может занимать не более одной минуты. 

Очень важен пример родителей. Пусть ребенок как можно чаще видит, как мама и папа чистят зубы. Лучше время от времени это делать даже демонстративно! Малыш обязательно захочет вам подражать. Купите ему специальную мягкую зубную щетку с ручкой-игрушкой.

Обучать ребенка правильным «чистящим» движениям имеет смысл после полутора лет. А после двух-двух с половиной лет можно приучать пользоваться зубной пастой. Излишне напоминать, что это должно быть специальное детское средство Безопасное, если его случайно проглотят. Именно поэтому детские пасты не содержат сильных антимикробных добавок, способных повредить микрофлору кишечника. К тому же многие вкусовые добавки (скажем, ментол), воспринимаемые нами как освежающие, раздражают нежную слизистую ребенка.

Важно!

Даже если ваш ребенок прекрасно управляется с зубной щеткой – вечером чистить ему зубы самим.

Это полезно по нескольким причинам:

  • Нелишне напоминать ребенку, какими движениями правильно чистить зубы
  • Вы сможете внимательнее осмотреть состояние полости рта ребенка.
  • Не стоит ради развития самостоятельности жертвовать здоровьем зубов: до 5-6 лет маленький человек просто не способен сам тщательно и правильно вычищать зубы.

Есть мнение, что молочные зубы – ненастоящие. Поэтому за их состояние следить не особо важно. Эта точка зрения в корне ошибочна! Молочные зубы, как и коренные, могут служить «рассадником» различных инфекций, которые влияют на состояние кожи, желудочно-кишечного тракта малыша. К тому же здоровые молочные зубы – важное условие формирования правильного прикуса, речи и нормального развития ребенка как в физическом, так и в психологическом отношении.

В детской стоматологии "Мегадента Клиник" врач покажет и расскажет, как правильно чистить зубы.

За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи