Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
30 октября 2013

Травма зуба у ребенка. Что делать?

Уважаемые родители!

Будьте внимательны к здоровью своих детей, не пускайте ситуацию на самотек, не откладывайте посещение врача. Если ребенок получил травму, вовремя обращайтесь к специалистам!

Знайте что при травме зуба только врач - стоматолог может провести диагностику, определить сложность и характер полученной травмы, а также назначить необходимые процедуры и провести качественное лечение. Мы всегда с заботой и вниманием относимся к своим маленьким пациентам.

Родители приводят детей с самыми разнообразными травмами молочных и постоянных зубов. Но, к сожалению, некоторые травмы детской зубочелюстной системы часто остаются без должного внимания со стороны взрослых. За срочным лечением зубов у детей в связи с травмой многие родители обращаются не сразу. А ведь даже такие незначительные травмы, как скол эмали или ушиб зуба, не проходят без последствий. Очень важно обратиться к стоматологу вовремя!

Причиной травмы зуба, как правило, является удар по нему. И, тем не менее, травмы бывают разные: ушиб зуба, вывих зуба (полный или неполный), перелом зуба (на уровне эмали, дентина, пульпы зуба или продольные переломы зуба), перелом корней зуба, травма зачатков зуба и комбинированные травмы.

Определить самые простые из вышеперечисленных видов травм можно сразу по ряду симптомов.

Если это ушиб зуба: у ребенка может появиться болезненность, особенно в первые часы после травмы, усиливающаяся при надкусывании.

Если это вывих зуба: значительная болезненность одного зуба или даже группы зубов, усиливающаяся при надкусывании, а также возникает подвижность травмированного зуба.

Диагнозы «перелом зуба», «перелом корней зуба» и «травма зачатков зуба» может поставить только врач-стоматолог после рентгенологического исследования.

Качественная диагностика перед лечением зуба при травме зубочелюстной систему - это первое, что делает врач-стоматолог. Стандартный комплекс исследований - это прицельный (с помощью радиовизиографа) или панорамный (на ортопантомографе) снимок , 3D-диагностика в зависимости от характера и тяжести травмы, а также электроодонтодиагностика (ЭОД) для проверки жизнеспособности пульпы зуба.

При вывихе зуба (полном или неполном) важно как можно скорее обратиться к врачу-стоматологу - в течение 1 часа! Так у вас будет шанс сохранить зуб ребенка. Бывают случаи, когда информированные родители приносят в руках выпавший при травме зуб ребенка. Если состояние костной ткани у корня зуба позволяет, то опытный врач-стоматолог после рентгенологических исследований и специальной подготовки полости рта сможет поставить зуб обратно в лунку и зашинировать его, то есть укрепить к соседним зубам. Успешно проведенная манипуляция  при полном соблюдении всех рекомендаций врача-стоматолога позволяет сохранить травмированный зуб на долгие годы.

Травмы молочных зубов

Отдельно хотелось бы сказать о травмах молочных зубов. Маленькие дети очень подвижны. При падении или ударе о какой-нибудь твердый предмет они могут повредить молочные зубы. Чаще всего зубки травмируют дети в возрасте 4–5 лет.

Многие родители не придают должного значения этим травмам, считая, что молочный зуб все равно через какое-то время поменяется на постоянный. А ведь при травме молочных зубов может пострадать не только корень молочного зуба, но и зачаток постоянного зуба. Повреждения зачатков постоянных зубов приводят в дальнейшем к развитию таких осложнений, как недоразвитие эмали в постоянном зубе (гипоплазия эмали), нарушение формирования постоянного зуба и даже гибель зачатка постоянного зуба. 

Обращаем ваше внимание: при травме зубочелюстной системы, даже незначительной на ваш взгляд, нужно незамедлительно обратиться к врачу – стоматологу для качественной консультации.

При полном вывихе время для прибытия к стоматологу не должно превышать 1 часа. Транспортировать зуб лучше во влажной среде, следует положить зуб в рот ребенка за щеку или в молоко. И в таком состоянии доехать до клиники.

За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи