Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
16 ноября 2020

Правда или миф? «После брекетов зубы всё равно вернутся «на свои места»

Такой риск действительно есть.

Степанова Юлия Олеговна, врач-ортодонт «Мегадента Клиник», объясняет, из-за чего зубы могут вернуться в первоначальное положение. 

  1. ПРИЧИНА. После снятия брекет-системы вам установят ретейнер. Ретейнер – это металлическая дуга, которая фиксируется на внутреннюю поверхность зубов и работает на закрепление результата. Период ношения – лучше навсегда! Если ретейнер вдруг сломается или отклеится, необходимо сразу обратиться к своему доктору. В противном случае, лечение не будет считаться завершенным, а зубы «поедут». 
  2. ПРИЧИНА. Бывает, что пациенты отказываются носить ретейнеры или не соблюдают режим носки. Несложно догадаться, к чему это приводит.
  3. ПРИЧИНА. Иногда на результат может повлиять прорезывание зубов мудрости: часто им недостаточно места в зубном ряду, либо они растут неправильно, давят на другие зубы. В итоге соседние зубы смещаются, может измениться наклон передних зубов, проявляется скученность.
  4.  ПРИЧИНА. Если после того, как брекеты уже сняли, приходится удалять один или несколько зубов, это также может спровоцировать смещение зубов в сторону свободного пространства. Чем больше времени проходит после удаления, тем больше они смещаются. Поэтому важно своевременно принять меры. То же самое происходит, если какой-то из зубов разрушился, скололся или из зуба выпала пломба.
  5. ПРИЧИНА. Есть еще функциональные причины, связанные с неправильной работой языка, неправильным типом глотания, нарушением носового дыхания. Все они должны быть исправлены либо до, либо в процессе лечения.
  6. ПРИЧИНА. К сожалению, к плачевному результату могут привести и ошибки ортодонта: было неправильно подобрано лечение, не были учтены особенности пациента на этапе диагностики или в процессе самого лечения.

Чтобы новая красивая улыбка радовала вас всегда, соблюдайте все предписания врача и выбирайте надежную клинику, для которой здоровье пациента и профессионализм специалиста на первом месте.

За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи