Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
14 ноября 2020

Как убрать черный налёт?

Как избавиться от черного налёта на зубах?

Отвечает Ерофеев Дмитрий Викторович, врач-стоматолог «Мегадента Клиник»:

Дома, к сожалению, никак. А убирать налёт нужно, ведь под ним может быть кариес. К тому же из-за налета могут появиться неприятный запах изо рта, гингивит или пародонтит, а со временем такой налёт будет становиться все темнее.

До сих пор нет единого мнения, отчего образуется налёт Пристли. Избыток железа, сильные аллергические реакции, воспаления в организме… Но совершенно точно на его образование не влияют тщательность чистки зубов и генетика.

Как же победить налёт Пристли? Главное, подойти к вопросу лечения комплексно. Многие пациенты забывают о черном налёте после качественной профессиональной гигиены у врача-стоматолога, у некоторых случается рецидив, но и в этом случае не стоит опускать руки.

Если вы обнаружили у себя потемнения на зубах, которые не можете убрать во время чистки, рекомендуем действовать следующим образом:

  1. Запишитесь на профессиональную гигиену полости рта. Процедура абсолютно безболезненная и вернет естественную белизну зубов.
  2. Постарайтесь выяснить, почему у вас мог появиться налёт Пристли. Так вы сможете избежать его повторного появления. Необходимые исследования можно провести со своим  лечащим врачом-терапевтом.
  3. Не будет лишним обратить внимание на диету, ведь чаще всего налет связывают с нарушением работы желудочно-кишечного тракта.
  4. Также мы советуем наблюдаться у врача-стоматолога каждые полгода, чтобы контролировать состояние полости рта и вовремя применять меры по защите здоровья зубов.
За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи