Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
25 июня 2020

Глубокий кариес

Знакомо, когда зуб вдруг начинает реагировать на сладкое или холодное?

Или когда неожиданно откалывается кусочек зуба, а там…

Может показаться, что глубокий кариес пропустить нельзя. Но что если он “спрятался” в межзубном промежутке или другом труднодоступном для внешних раздражителей месте?

Меня зовут Ларькина Анна Владимировна, я врач-стоматолог терапевт в Центре современной стоматологии “Мегадента клиник”. Сегодня расскажу вам, как проходит лечение глубокого кариеса, если зуб все-таки был поражен.

Глубокий кариес – последняя стадия перед развитием таких патологических осложнений, как пульпит (воспаления пульпы) и периодонтит (воспаление околозубных тканей).

Лечение начинается с анестезии. Как правило, это инъекция в десну одним из современных эффективных обезболивающих препаратов: новокаина, лидокаина, дикаина, артикаина. При этом доктор изначально выполняет тест-пробу на индивидуальную переносимость пациентом избранного препарата для анестезии. Если никаких реакций не наблюдается, тогда на десну аппликационно наносится небольшое количество анестетика, потом он вводится под слизистую десны. И только когда начнет действовать (через 1-2 минуты) — под надкостницу. При таком алгоритме манипуляций пациент не ощущает даже дискомфорта.

Далее проводится полноценное лечение глубокого кариеса.

В “Мегадента клиник” при лечении зубов мы стремимся:

  • максимально сохранить здоровые ткани зуба
  • предотвратить возникновение рецидивов заболевания
  • провести реминерализацию сохраненного дентина
  • обеспечить образование заместительного дентина

Также во время восстановительного периода важно понаблюдать, как чувствует себя зуб. Часто лечение надежно защищает его от новых патологий. Но чтобы быть полностью уверенным в здоровье зубов, каждые полгода посещайте своего лечащего врача-стоматолога. Это верный способ уберечься от любых сложных ситуаций с зубами.

За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи