Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
08 мая 2018

Денситометрия – эффективный способ выявления остеопороза

Остеопороз - это крайне опасное и, к сожалению, очень распространенное заболевание, которое приводит к тому, что кости теряют свою прочность и становятся более хрупкими. Все это чревато повышенным риском переломов даже при минимальных нагрузках или ушибах. Раннее выявление данного заболевания – залог его успешного лечения и шанс, не допустить ухудшения состояния пациента.

Одним из основных диагностических методов выявления остеопороза является денситометрия. С его помощью можно измерить минеральную плотность костей. Данная процедура является абсолютно безболезненной и не требует специальной подготовки и анестезии.

Анализ костной ткани проводится за счет использования рентгеновского излучения, при этом в отличие от привычного рентгена интенсивность излучения денситометра в 400 раз меньше, что делает его практически безвредным не только для взрослых, но и для детей.

Кому рекомендуется делать денситометрию?

Делать денситометрию нужно тем, кто входит в группу риска по развитию остеопороза. В первую очередь это женщины старше 45 лет. Возрастные гормональные изменения, которые происходят в женском организме после наступления менопаузы, часто приводят к уменьшению содержания кальция в костях и повышению их ломкости. Вовремя сделанная денситометрия обнаружит проблему и поможет избежать переломов и других неприятностей, связанных с остеопорозом.

Рискуют «заработать» остеопороз также:

  • люди, принимающие гормональные лекарства и ряд других препаратов,
  • люди с дефицитом массы тела,
  • те, у кого есть генетическая предрасположенность к данному заболеванию,
  • заядлые курильщики и те, кто злоупотребляет алкоголем.

В группу риска попадают пожилые люди обоих полов, поэтому денситометрию рекомендуется обязательно пройти женщинам старше 60 лет и мужчинам старше 65 лет.

Если же вам уже поставили диагноз «остеопороз», то делать денситометрию желательно 1 раз в год, а по показаниям врача, возможно, и чаще. Так вы сможете узнать, что происходит с костной тканью и подобрать оптимальное лечение, которое поможет сдерживать болезнь.

У вас есть возможность пройти денситометрию в Екатеринбурге в «Мегадента Клиник» на современном оборудовании и получить точные результаты состояния вашей костной ткани.

Рентгеновская денситометрия не зря считается золотым стандартом диагностики остеопороза. С ее помощью можно своевременно обнаружить сниженную плотность костных тканей, подобрать эффективное лечение при наличии остеопороза и избежать переломов в будущем.

В «Мегадента Клиник» для проведения денситометрии используется аппарат последнего поколения Hologic (США), что позволяет провести исследование с максимальной точностью и получить всю необходимую информацию о костной ткани. При этом цены на обследование вполне доступные. 

Хотите сделать денситометрию? Приходите в «Мегадента Клиник»!

За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи