Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
11 мая 2020

Нужно ли менять зубную пасту каждые три месяца?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья Валерьевна Южакова, я занимаюсь гигиеной и профилактикой полости рта в Центре современной стоматологии «Мегадента Клиник».

Хочу поговорить с вами о том, нужно ли регулярно менять зубную пасту.

Такое мнение действительно есть. Зачастую его объясняют тем, что микробы успевают адаптироваться к элементам состава пасты и чистка перестает быть эффективной.

Однако современные зубные пасты содержат много компонентов, которые обладают отличными антимикробными свойствами и блокируют их пагубное воздействие. Особенно, если говорить о профессиональной стоматологической косметике.

Поэтому острой необходимости в замене нет. Я бы рекомендовала иногда испытывать новинки. Это может оказаться очень полезным, особенно если определенную пасту советует ваш лечащий стоматолог.

Еще один важный нюанс: если вам прописали лечебную пасту, то необходимо пройти курс, и после продолжать пользоваться своей пастой.

И не забывайте о комплексном подходе к уходу: используйте ирригатор и зубную нить. О том, как правильно их подобрать, я расскажу в следующий раз.

Желаю всем здоровой и красивой улыбки!

За дополнительной консультацией по гигиене полости рта обращайтесь в «Мегадента Клиник».

За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи