Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
26 октября 2017

Проблема бруксизма у взрослых

Проблема скрежетания зубами достаточно сильно распространена, но, несмотря на это, очень мало людей знают её медицинское название – бруксизм. Наши бабушки часто связывали появление этих странных ночных звуков у детей, с наличием в их организме паразитов. Но так ли это, нам предстоит разобраться.

Детский бруксизм – достаточно частое, но в подавляющем большинстве случаев временное явление, которое при правильном подходе к ребенку обязательно проходит (см. статью "СКРИПУЧИЕ" ДЕТИ - БОРЕМСЯ С БРУКСИЗМОМ ПРАВИЛЬНО). Однако бруксизм у взрослых – это тревожный знак и лучше все же обратиться к специалисту.

Для того чтобы избавиться от неприятной болезни, для начала нужно разобраться в том, что же вызвало бруксизм. После многочисленных попыток связать скрежетание зубами с паразитами, все же выяснилось, что они к этому не имеют никакого отношения. Давайте разберем наиболее вероятные причины возникновения бруксизма.

Причины возникновения бруксизма

  1. Психологические проблемы. Стресс, гнев и агрессия, чрезмерное беспокойство – всё это приводит нервную систему человека в состояние чрезмерного возбуждения. Далее, нервное напряжение «выходит из организма» во сне через скрежетание зубами.
  2. Врожденные патологии зубочелюстного аппарата, например, неправильный прикус. Неровное расположение зубов при неправильном прикусе, часто становится причиной функциональных и эстетических нарушений. Устраняет данную проблему врач-стоматолог ортодонт. Лечение проводится съемными и несъемными аппаратами. Зачастую признаки бруксизма исчезают при исправлении прикуса.
  3. Неврологические заболевания и различные формы нарушения сна: храп, ночные кошмары и остановки дыхания во сне. Также на возникновение бруксизма может повлиять приём антидепрессантов и нейролептиков.
  4. Наследственные факторы. Бруксизм вследствие генетической предрасположенности в 80% случаев характерен для лиц мужского пола.
  5. Дефицит витаминов группы в и микроэлементов в организме.
  6. Чрезмерное употребление алкоголя в больших количествах и кофеина.

Найти причину бруксизма довольно сложно и для этого часто требуется команда специалистов: стоматолог, невролог и психолог.

Существует три основных вида бруксизма:

  • Бруксизм с измельчением. Характерное отличие – скрежет зубов, возникающий при движении нижней челюсти. Эта форма опасна тем, что со временем приводит к преждевременному истиранию зубов.
  • «Тихий» бруксизм со стискиванием. Зубы просто сжаты без шума. В меньшей степени приводит к повреждениям эмали зубов.
  • Cмешанная форма. Сочетает в себе признаки двух вышеописанных видов.

Диагностика

Подтверждение диагноза возможно после полисомнографического обследования, в ходе которого проводится регистрация частоты и силы сокращений жевательных мышц. Такая диагностика так же даст возможность исключить эпилепсию, как причину возникновения бруксизма.

Последствия бруксизма

Это заболевание может привести к значительному или частичному разрушению зубов, нарушению прикуса, смещению челюсти. Однако в результате бруксизма страдают не только зубы: также могут возникать беспричинные головные боли, возможно развитие заболеваний височно-челюстного сустава, появление гипертонуса жевательных мышц, что в свою очередь может приводить к появлению болей в спине и шее. Из-за ночных приступов бруксизма нарушается сон, а значит, возникают сонливость, вялость, головокружения.

Лечебные действия при бруксизме

Лечение приступов скрежета зубов до сих пор является достаточно непростой задачей. Тактика действий зависит от времени и степени развития заболевания, а также характера причин его возникновения.

Врачи советуют не беспокоиться по поводу кратковременных и нерегулярных приступов бруксизма. Если они нерегулярны и длятся более 10 секунд, то это ответная реакция на незначительные повседневные стрессы.

Из-за повышения возбудимости, врачи не рекомендуют пить на ночь кофе, чай и прочие напитки, которые стимулируют нервную систему.

Обязательным шагом на пути к выздоровлению и профилактики последствий бруксизма станет ваше обращение к стоматологу ортодонту с целью изготовления и ношения ортодонтических съемных и несъемных конструкций, или капы, которую на ночь ставят между зубами, дабы предупредить износ зубов и скорректировать прикус. Также может быть назначено ношение капы, что защищает зубы от их разрушения и появления подвижности. Следует помнить, что капа не устраняет причину патологии, и может применятся только в комплексе с другими методами лечения.

При ночном бруксизме с профилактической целью можно рассмотреть вариант с дозированной нагрузкой на жевательные мышцы. Для этого можно перед сном употреблять в умеренных количествах сухофрукты, например, курагу, чернослив или яблоки, после чего конечно обязательно провести чистку зубов и полоскание полости рта.

При психологических проблемах визит к стоматологу для исправления явных повреждений зубов – обязательный, но предпринятые меры будут иметь кратковременный эффект. Логично предположить, что нужно лечить нервы. Невротическое состояние, хронический стресс – серьёзные заболевания, лечить которые необходимо только у квалифицированного специалиста. Врач обязательно обследует пациента и назначит курс лекарственных препаратов. В таких случаях обычно следует принимать антидепрессанты и средства, которые расслабляют мускулатуру – миорелаксанты.

В качестве дополнительных мер при лечении данного заболевания, часто врачи назначают курс витаминов группы В и микроэлементов, таких как магний и кальций. Эти препараты способствуют нормализации работы центральной нервной системы человека.

Людям, которые страдают приступами бруксизма из-за своей легко возбудимой нервной системы, необходимо научиться расслабляться. Здесь вам помогут разные способы и методики: чтение, музыка, ванны, пробежки прогулки, медитация, йога. Если это не помогает, можно попробовать обратиться к психотерапии, которая поможет выявить причины скрытых стрессов и конфликтов, а также их осознание и тактику борьбы с различными психологическими травмами.

Народная медицина в лечении бруксизма

Народная медицина советует тем, у кого проблемы со сном, принимать расслабляющие ванны с настоем трав, успокоительных сборов и сенной трухи хотя бы два раза в неделю. Если признаки заболевания проявляются днём, следует контролировать силу сжатия челюстей. Следовательно, когда рот закрыт, то ваша нижняя и верхняя челюсть не должны соприкасаться зубами. Можно попробовать пить травяные чаи, способствующие расслаблению, меньше времени проводить за компьютером (кроме рабочего времени), а больше уделять прогулкам на свежем воздухе.

Кроме того, есть мнение, что если челюсти утомить за день, то ночью не возникнет желания ими скрипеть. Для этой цели отлично подойдёт пережёвывание сырых овощей или фруктов, также подойдёт и жевательная резинка.

Совершенно точно ясно одно – бруксизм требует внимания! Шансы на то, что болезнь пройдёт сама – очень малы, а последствия слишком серьёзны. А также, не стоит забывать, что звуки скрипения зубов могут раздражать окружающих и даже мешать их полноценному здоровому сну.

За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи