Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
31 августа 2017

7 причин выбрать имплантацию зубов

Сегодня имплантация – это единственный способ полного восстановления зуба, причем не только с эстетической точки зрения, но и с физиологической. Что же такое имплантация?

Это специальный термин в стоматологической хирургии, который расшифровывается как im (от лат.) — внутрь и plantatio — сажаю; представляет собой операцию по вживлению в костную ткань челюсти искусственного корня (имплантата). Сам имплант состоит из двух частей: как правило титанового стержня цилиндрической или иной формы, который срастается с костью и является опорой для искусственного зуба, и коронки.

Основная задача имплантолога состоит в том, чтобы искусственные зубы выглядели не только красиво и естественно, но еще и не причиняли здоровью пациента какой-либо вред или дискомфорт. На сегодняшний день имплантация является самым надежным способом протезирования, обладая рядом несомненных преимуществ.

До имплантации
После имплантации

Преимущества имплантации

1. Особые материалы, которые позволяют сделать искусственные зубы максимально похожими на натуральные.

Можно подобрать цвет и форму конструкции импланта, что дает возможность максимально приблизиться  к тому внешнему виду зуба, который был у пациента до его потери. Кроме того, коронка не потемнеет от пищевых красителей или, например, от частого употребления кофе. О кариесе и других стоматологических заболеваниях можно также забыть. Такие зубы дают возможность эффективно выполнять жевательную функцию (что не нарушает, в свою очередь, работы ЖКТ), чего нельзя сказать о мостовидных протезах, которые больше служат для эстетики.

2. Восстановление как одного зуба, так и целого зубного ряда.

Бывают ситуации, когда отсутствует большое количество зубов, либо же весь зубной ряд (адентия). Имплантация дает возможность применять протезы самых разнообразных конструкций, причем, они могут быть как съемными, так и постоянно зафиксированными на искусственных корнях. Фиксация таких конструкций более прочная, соответственно, пациенты привыкают к ней проще и быстрее.

3. Импланты блокируют развитие атрофии костной ткани.

Когда по каким-то причинам зуб извлекается из кости, неизбежно начинается ее изменение, так как нарушаются обменные процессы. Происходит это примерно через полгода после удаления зуба. В итоге, костная ткань уменьшается в объеме, и как бы «ссыхается», что, в свою очередь, ведет к образованию на лице морщин, носогубных складок, опусканию уголков губ, проблемам при пережевывании пищи, а также изменению прикуса. Имплантация дает возможность предотвратить подобные изменения. 

4. Одноэтапная имплантация: новый зуб – сразу после потери старого.

При одноэтапной имплантации не нужно долго ждать, за редким исключением, а можно установить имплантат сразу после потери или удаления зуба, что избавляет от психологических проблем, связанных с эстетическими аспектами.

5. Не затрагиваются соседние зубы.

При имплантации не наносится вред соседним живым зубам, как при установке мостовидных протезов, когда нужна обточка, часто – депульпирование опорных зубов, и надевание специальных коронок, которые часто доставляют пациентам немало дискомфорта.

6. Простая каждодневная гигиена полости рта.

За имплантатами ухаживают так же, как и за остальными зубами, чего нельзя сказать о мостовидных протезах, где требуется много времени для ухода. Кроме того, сначала необходимо получить дополнительные навыки по проведению подобной гигиены, а также покупать специальные средства, чтобы содержать конструкции в чистоте. 

7. Долгое время службы.

Если говорить, например, о мостовых протезах, срок их службы составляет, в лучшем случае, 10 лет. К тому же, если долго не менять протез, он начинает немного отходить от десны, из-за чего скапливается пища и появляется неприятный запах. Кроме того, слизистая во рту натирается и воспаляется, что может привести даже к злокачественной опухоли. Импланты можно носить гораздо дольше, а если установка прошла правильно и была проведена грамотным специалистом, их можно носить всю жизнь.

Имплантаты приживаются в 96 %, и зависит это не столько от индивидуальных особенностей пациента, сколько от профессионализма специалиста. Стоматологи «Мегадента Клиник» постоянно проходят повышение квалификации, владеют новейшими технологиями, в том числе, и в имплантации. 

Доверьте свои зубы нам – и вскоре у вас будет самая обворожительная улыбка!

За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи