Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
16 июня 2017

Несъемное протезирование на имплантах

Зубная имплантация превратилась сегодня из революционного новшества в рутинное отработанное восстановление зубных рядов. Все больше пациентов отдает предпочтение протезированию на имплантах по сравнению с другими искусственными конструкциями. Среди критериев популярности таких протезов следует отметить появление качественных систем имплантов с предсказуемым результатом лечения.

Доводы в пользу протезирования на имплантах:

  • Полноценное воссоздание функций утраченных зубов, таких как участие в формировании звуков, пережевывании пищи и остановка атрофии челюстной кости.
  • По сравнению с мостовидным протезированием нет необходимости в препарировании (обработке) и удалении нерва из соседних зубов. При имплантации рядом стоящие зубы сохраняются полностью неповрежденными.
  • Протезирование на имплантах – единственный метод реконструкции утраченных зубов, при котором нагрузка при жевании равномерно рассредоточивается по всей челюсти. При установке мостовидной конструкции нагрузка на область замещенного зуба возрастает. Это приводит к уменьшению долговечности опорных зубов.
  • Несъемные конструкции могут иметь большую протяженность, восстанавливая весь зубной ряд.
  • Возможно надежное несъемное протезирование при полной потере зубов.

Как проводится протезирование

Предварительный этап любой стоматологической процедуры – качественная диагностика, в том числе перед установкой имплантов врачу необходимо оценить объем, состояние костной ткани, чтобы выяснить ее пригодность для проведения имплантации с помощью панорамного рентгеновского снимка или компьютерной томографии.

При недостаточности костной ткани проводится ее восстановление с помощью различных техник.

Дальнейшая схема лечения состоит из следующих этапов:

  • внедрение в кость искусственного титанового иплантанта, имитирующего корень зуба
  • процесс приживления импланта (до 6 месяцев)
  • установка формирователя десны
  • получение слепков для зуботехнической лаборатории
  • установка абатмента - переходника, на которую фиксируется коронка
  • завершающий этап – закрепление на абатменте постоянной коронки или протеза

Протезирование на имплантах – четкая последовательность стоматологического лечения. Длительность процесса зависит от индивидуальных показаний и особенностей пациента.

Виды протезирования

При замещении одиночных зубов наиболее рациональный способ - восстановление с помощью коронок, закрепляемых на имплантах. В этом случае искусственный зуб представляет собой точную анатомическую копию природного зуба, которая наиболее полно воспроизводит его форму, цвет и функции. Еще один несомненный плюс протезирования на имплантах в том, что оно формирует естественные контуры десен. Это особенно важно, когда протезирование осуществляется в зоне улыбки.

Решение о возможности и виде протезирования на основе имплантатов должно приниматься только после консультации с опытным и компетентным имплантологом. Первостепенное значение имеет информация о гарантиях на системы имплантов, с которыми работают в клинике.

За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи