Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
28 апреля 2017

Брекеты – этапы исправления прикуса и слагаемые отличного результата

Неровные зубы и неправильный прикус – это эстетический и функциональный недостаток. Проблемы с прикусом отражаются на здоровье зубочелюстной системы. Как? Во-первых, они провоцируют развитие кариеса. Во-вторых, зубы подвержены преждевременной стираемости, растет риск заболеваний пародонта, нарушается подвижность и состояние височно-нижнечелюстного сустава. К этим проблемам добавьте невозможность протезирования в некоторых случаях, а также возникновение сопутствующих неприятных ощущений и заболеваний: нарушение осанки, мигрени, щелчки и боли при открывании рта, боли в шее, спине, нарушения речи и другое.

Современная стоматология решила эти функциональные и эстетические проблемы. Методов несколько: виниры, коронки, брекет-система. Исправление прикуса брекет-системой – самая щадящая методика, не связанная с «повреждением» зубов и обтачиванием.

Хочу брекеты, с чего начать?

С первичного осмотра и консультации врача-ортодонта. От приема стоит ожидать беседы со специалистом и исследования клинической ситуации. Врач расскажет о предстоящих этапах выравнивания прикуса и предложит предварительный план лечения. Вы узнаете о продолжительности и стоимости лечения.

Что дальше?

На втором посещении вас ждет детальная диагностика, результаты которой станут основой индивидуального плана лечения. Врач-ортодонт снимет слепки с зубов верхней и нижней челюсти, сфотографирует зубной ряд и лицо. Вы также пройдете рентген-обследование. Итог: согласования поэтапного плана лечения.

На третьем посещении вам установят брекет-систему на одну челюсть, как правило, на верхнюю. Через два-три месяца брекеты фиксируются на нижнюю челюсть.

При выборе брекет-системы учитываются состояние эмали зубов, вид прикуса и, конечно, пожелания пациента.

Брекеты – это долго?

Ортодонтическое лечение – процесс небыстрый. Стандартная продолжительность исправления прикуса – 18-20 месяцев.

После фиксации брекетов накладывается мягкая суперэластичная дуга, которая обладает эффектом памяти формы. Эта дуга медленно и неуклонно выравнивает зубной ряд. Процесс займет 6-10 месяцев.

Следующий этап – активное исправление прикуса, самый сложный и ответственный. Пациенту в брекеты устанавливают жесткие дуги и назначают специальные эластики между челюстями для самостоятельного лечения. Этап коррекции прикуса длится 6-12 месяцев. Во время активного ортодонтического лечения посещать ортодонта рекомендуют 1 раз в один-два месяца, в зависимости от выбранной системы брекетов.

После исправления прикуса и устранения всех жалоб пациента брекеты снимают. Но на этом лечение не заканчивается. На внутреннюю поверхность передних зубов верхней и нижней челюсти врач устанавливает несъемные ретейнеры (это такая тонкая проволока) для закрепления эффекта лечения.

В некоторых случаях кроме проволочных ретейнеров изготавливаются съемные пластинки для ношения ночью. На этом этапе надо посещать врача ортодонта 1 раз в полгода.

Три слагаемых эффективного результата ортодонтического лечения:

  1. Профессионализм врача-ортодонта. Только грамотный специалист квалифицированно диагностирует проблему, составит оптимальный план лечения и проведет процедуры качественно и безопасно.
  2. Доверительный диалог между врачом и пациентом. Позитивный настрой, желание обладать красивой ровной улыбкой и соблюдать рекомендации врача на протяжении лечения помогут достичь ожидаемого результата.
  3. Комплексный подход. Совместная работа ортодонта с врачами других направлений (гигиенист, терапевт, пародонтолог, хирург, ортопед) для достижения хорошего эстетического и функционального результата работы.

Посмотреть результаты ортодонтического лечения, выполненного врачами Центра современной стоматологии.

За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи