Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
26 января 2015

Ретенция - что это такое

С точки зрения врача-стоматолога у детей есть одна особенность, которая отличает их от взрослых. В их полости рта одновременно могут находиться и молочные, и постоянные зубы.

Постоянные зубы приходят на смену молочным в определенные сроки и в определенной последовательности. Однако, сегодня у детей очень часто нарушены процессы естественной смены зубов.

Причинами могут быть:

  • отсутствие жесткой пищи в рационе питания;
  • сверхкомплектные или «лишние зубы»;
  • задержка выпадения молочных зубов;
  • ранняя потеря молочных зубов из-за кариеса;
  • ЛОР-проблемы;
  • наследственные предпосылки;
  • экология и другие факторы.

В этих случаях молочный зуб остается в зубном ряду дольше положенного срока и не дает возможности прорезаться постоянному. Поэтому постоянному зубу ничего не остается, как развиваться внутри костной ткани. Эта патология и носит название ретенция (от лат. retentio - удерживание, сдерживание, задержание).

Ретенированный зуб обнаруживают, как правило, во время визита к стоматологу-терапевту или ортодонту, а также при проведении рентгенологического обследования. Чаще всего ретенции подвержены клыки, центральные и боковые резцы, зубы мудрости.

К большому сожалению, такие зубы обнаруживают слишком поздно, то есть когда сроки прорезывания давно прошли. В этих случаях на помощь приходят ортодонты!

Врачи-ортодонты направляют пациента на удаление «невыпавшего» молочного зуба. Затем они рекомендуют ортодонтическое лечение с «вытяжением» этого зуба в зубной ряд с помощью брекетов. Лечение таких случаев сложное и длительное - около двух с половиной-трех лет. Более того, оно не всегда приносит желаемый результат.

Что делать?!

Профилактика – самый эффективный и бюджетный способ.

Самый важный период формирования зубочелюстной системы у детей – это «ранний сменный прикус», который соответствует возрасту 6-8 лет. В этом возрасте мы и рекомендуем привести ребенка на рентгенологическое обследование.

Профилактика позволит вовремя заметить и решить проблемы нарушения смены зубов.

При обнаружении первых признаков ретенции зубов, врач направит вашего ребенка на своевременное удаление молочного зуба. Эта мера позволит освободить пространство для постоянного зуба, что в свою очередь, поможет вам избежать длительного ортодонтического лечения.

Разбираем ситуацию на примерах

Ситуация 1. Обзорный рентгенологический снимок ребенка 13 лет. Ситуация: молочные зубы вовремя не выпали, постоянные зубы не могут прорезаться на нижней и на верхней челюсти. Если молочные зубы не удалить, то постоянные так и останутся в костной ткани.
Ситуация 2. Обзорный рентгенологический снимок ребенка 15 лет. Ситуация: не выпал молочный клык на верхней челюсти, постоянные так и не смог прорезаться в зубной ряд.
Ситуация 3. Снимок пациента 15 лет. Ситуация: зуб, который не смог прорезаться самостоятельно, "вытягивают" при помощи брекет-системы.
За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи