Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
08 ноября 2020

Почему важно чистить не только зубы, но и язык?

Скорее всего, вы замечали, что язык наиболее подвержен появлению налета. Такова его структура: бороздки, сосочки – раздолье для микробов и бактерий. В итоге, если вовремя не позаботиться об эффективной профилактике, может появиться неприятный запах изо рта, стоматит, кариес и другие воспалительные процессы в полости рта.

Как правильно чистить язык? Рассказываем о трех современных и простых в использовании приспособлениях:

  1. Скребки и ложки. Почти все они изготавливаются из пластика и представляют собой насадку с наконечником в виде ложечки. Движения должны идти по направлению от задней части языка к его кончику.
  2. Щетка-скребок. Это комбинация щетки и скребка вытянутой округлой формы с мягкой щетиной. Приспособление плоское, поэтому чистка языка значительно облегчается (не вызывает рвотного рефлекса).
  3. Зубная щетка со специальной поверхностью на противоположной стороне от щетины. Для процедуры можно использовать не только обычную зубную щетку, но и электрическую или ультразвуковую, а также ирригатор.

И запомните, скребки и ложки нужно менять также часто, как и зубную щетку: в среднем, раз в три месяца, а также после перенесенного вирусного заболевания.

За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи