Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
09 сентября 2013

Равняемся на лучших!

Большинство родителей согласятся с тем, что видеть своего ребенка, сверкающим широкой белозубой улыбкой – великая радость. 

Сохранить улыбку здоровой возможно лишь при тщательном уходе, который необходимо начинать в раннем возрасте. Другой важный момент – участие всех членов команды, состоящей из самого маленького пациента, его семьи, семейного стоматолога, ортодонта, и, если в этом есть необходимость, других специалистов.

Береги зубы смолоду.

Мы рекомендуем, чтобы первый визит малыша к детскому стоматологу состоялся к его первому дню рождения, то есть тогда, когда у крохи уже появилось несколько молочных зубов. При раннем осмотре Ваш доктор увидит, как развиваются зубы и челюсти, и может предупредить Вас о возможных нарушениях и предложить план и сроки необходимых профилактических мероприятий.

Раннее детство – прекрасное время для того, чтобы заложить основы стоматологического здоровья Вашего ребенка. Но понятие «стоматологическое здоровье» включает больше, чем только наличие здоровых зубов и десен. Для будущей красивой улыбки зубы и челюсти должны находиться в гармоничном соотношении между собой, другими словами, у малыша должен быть правильный прикус. 

Все детки должны посетить ортодонта не позднее 7–летнего возраста.

Когда речь заходит об ортодонтическом лечении, большинство людей представляют себе подростка в брекетах. И, действительно, большая часть пациентов ортодонта – дети 9-14 лет. Однако, уже в возрасте 7 лет у детей имеются, наряду с молочными, и постоянные зубы. Ортодонт может определить наличие той или иной проблемы роста челюстей и/или положения зубов уже на этом этапе. Это важно, поскольку некоторые ортодонтические проблемы гораздо легче поддаются коррекции в раннем возрасте.

 Для каждого пациента, нуждающегося в коррекции прикуса, есть свое идеальное время начала лечения, и такой специалист, как ортодонт, владеет знаниями для определения этого времени. В ряде случаев ранее лечение может предупредить возникновение более серьезных проблем и сделать основную («взрослую») фазу лечения более короткой. Как правило, во время раннего лечения пользуются съемными аппаратами (пластинками).

Раннее лечение помогает:

  •  направить рост челюстной кости в более благоприятном направлении;
  •  создать хорошие условия для прорезывания постоянных зубов;
  •  устранить травму мягких тканей полости рта (десны, неба);
  •  снизить риск травмы выстоящих передних зубов;
  •  скорректировать вредные привычки (например, сосание пальца);
  •  улучшить эстетические параметры зубов и, как следствие, повысить самооценку ребенка, что позитивно отразится на его отношениях со сверстниками;
  •  улучшить смыкание губ и т.д.

В случае если проблема определена, но идеальное время для лечения еще не настало, ортодонт, руководствуясь принципом наблюдения и невмешательства, не будет назначать аппаратурное лечение раньше положенного срока. 

Вашему ребенку обязательно необходима консультация ортодонта в случае, если:

  • было проведено раннее удаление молочных зубов;
  • имеются затруднения при откусывании или пережевывании пищи;
  • ребенок дышит ртом;
  • имеется вредная привычка сосания пальца;
  • зубы расположены скученно;
  • челюсти слишком сильно смещены вперед или назад;
  • ребенок прикусывает губу, щеку или небо;
  • передние зубы слишком выстоят вперед;
  • верхние и нижние зубы «не встречаются», т.е. не контактируют между собой;
  • ребенок скрипит зубами;
  • зубы слишком сильно стираются.

Детская стоматология "Мегадента Клиник" - это команда профессионалов с большим багажом знаний и опыта за плечами. Мы поможем вашему ребенку и вам улыбаться счастливой здоровой улыбкой!

Ортодонтия для взрослых: начинать - никогда не поздно!

Часто родители, чьи дети прошли ортодонтическое лечение, наблюдая положительные результаты сами решаются на консультацию специалиста и ортодонтические процедуры. Обычным стало обращение к услугам врача-ортодонта и взрослых людей, в настоящее время их количество приближается к числу юных пациентов. 

Ортодонтическое лечение взрослых – это замечательная возможность улучшить здоровье зубов и десен. Почувствовать себя гораздо увереннее при общении с окружающими, что приведет  к позитивным сдвигам в личной жизни и на работе.

Неправильно расположенные зубы отрицательно влияют на здоровье полости рта и как следствие, на работу всего организма в целом. В качестве примера можно привести скученное положение зубов. В этом случае в первую очередь затрудняется очищение зубов, происходит отложение зубного налета и камня, что со временем приводит к возникновению кариеса, воспалению десен и целому ряду связанных с этим проблем:

  • неприятный запах изо рта;
  • кровоточивость десен;
  • снижение уровня десны и костной ткани, окружающей корни зубов;
  • повышенная чувствительность зубов,
  • заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

Зачастую неправильное положение зубов не позволяет провести адекватное протезирование, а, в ряде случаев, и качественное лечение зубов. Популярность коррекции прикуса у взрослых возросла еще и потому, что в арсенале ортодонта появились современные материалы и методики лечения, позволяющие сделать ношение брекет-системы более комфортным и незаметным для окружающих. Это, например, эстетические (прозрачные) брекеты, или даже полностью невидимые лингвальные («внутренние») брекеты.

Общеизвестно, что нерешенные ортодонтические проблемы могут усугубиться с возрастом. Поэтому мы настоятельно рекомендуем Вам при планировании комплексного стоматологического лечения обязательно проконсультироваться и с врачом-ортодонтом.

 

Журнал "Банзай"

За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи