Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
13 апреля 2020

Как мне победить зубной камень?

На вопрос ответит Александрова Алена Ивановна, врач-стоматолог гигиенист. Грамотный и высококвалифицированный доктор, который умело диагностирует смежную патологию и вовремя назначает на консультацию к другим специалистам.

Прежде всего определим, что такое зубной камень. Это затвердевший налёт, который не был удалён с поверхности зубов при регулярной гигиенической чистке полости рта. Камень может образоваться как над десной, так и под ней, формируя и увеличивая десневые карманы. Он образуется в результате некачественной гигиены примерно через 4-6 месяцев. В состав зубного камня входят остатки пищи и соли некоторых минеральных веществ — фосфора, железа, кальция.

Зубной камень может появиться, если:

  • вы едите мало твёрдой пищи или много углеводов
  • пьёте много газировки
  • вы жуёте на одной стороне
  • у вас неправильный прикус
  • у вас сильная скученность зубов
  • вы курите

Предотвратить появление зубного камня можно. Достаточно регулярно, тщательно и правильно чистить зубы и употреблять твёрдую натуральную пищу, например яблоки, морковь, редис.Также не забывайте пользоваться зубной нитью, ополаскивателем для полости рта и посещать стоматолога раз в полгода.

Если камень всё же появился, от него получится избавиться только в кабинете стоматолога.

Если проигнорировать образование зубного камня, можно встретиться с весьма печальными последствиями. Зубной камень может разрастись и проникнуть под десну, тем самым спровоцировать её отслоение от зубов, вызвать воспаление и кровоточивость. Может развиться гингивит, а если запустить и его, появится пародонтит. Также камень является причиной кариеса и неприятного запаха изо рта. И сам по себе он выглядит не очень эстетично.

Обязательно проверяйте здоровье полости рта минимум раз в полгода и удаляйте все появившиеся камни

За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи