Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
08 апреля 2024

Как побороть вредные привычки, влияющие на развитие прикуса у детей?

Вредные привычки у современных детей встречаются часто. Это и сосание пальца, длительное сосание пустышки, ручек и других предметов. Родителем стоит обращать на это особое внимание. Все эти, казалось бы, невинные шалости могут отрицательно повлиять на развитие прикуса ребенка!

Сегодня мы дадим несколько советов, как отучать ребенка от вредных привычек, влияющих на его зубки.

Про соску-пустышку

Сосание пустышки анатомической формы обеспечивает правильное положение языка малыша. НО! Мы рекомендуем пользоваться пустышкой до 1-1,5 лет, по возможности постепенно отучая от нее ребенка.  Так, после того, как ребенок заснул, выньте соску-пустышку у него изо рта. 

Если соска-пустышка находится во рту менее 5 часов в сутки, то она никаким образом не скажется на формировании прикуса малыша.

Если малыш держит пустышку во рту в течение суток, а отучить его вовремя не получается, то появляется риск развития аномалии - открытый прикус. Открытый прикус – это возникновение щели (пространства) между верхними и нижними зубами, совпадающей по форме с соской.

Если ребенок сосет пальчик

Раньше использовали так называемые «бабушкины методы» - смазывали пальчик горчицей, валерьяной, использовали тугое пеленание, рукавичек, завязывали бинтом и т.д. 

Сегодня существуют более современные способы решения  такой непростой проблемы.  Для таких маленьких пациентов используют специальные  профилактические аппараты, например: трейнеры для  молочного прикуса-«infant- трейнер» для малышей от 2 до 5 лет. 

Они  тренируют  жевательную мускулатуру малыша,  вырабатывает нормальный тип дыхания и глотания, помогает отучить малыша от вредной привычки, заменить соску.  Аппараты изготовлены из мягкого эластичного материалы, яркого цвета, и что самое главное они абсолютно безопасны для маленького ребенка.

Начинать ортодонтическое лечение трейнерами возможно с 2-х летнего возраста.

Палец ребенок может сосать  в дошкольном, а также раннем школьном возрасте. Психологи связывают это со стрессовой ситуацией, когда ребенок идет в школу.

Пожалуйста, не оставляйте эту проблему без внимания! Ведь она неминуемо приведет к неправильному прикусу.

Как отучить? Специалисты рекомендуют использовать вестибулярные пластинки, пластинки с бусинкой, которые помогут постепенно отучить ребенка от сосания пальца.  

Уважаемые родители, перед началом использования любых профилактических детских аппаратов  необходимо проконсультироваться с детским врачом-ортодонтом. Ортодонт поможет подобрать малышу индивидуальный аппарат, даст рекомендации по его использованию и будет наблюдать за процессом лечения вашего ребенка.

Вы можете записаться на прием к врачу-ортодонту «Мегадента Клиник» по телефону (343) 342-00-00.

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи