Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
06 августа 2018

Что портит зубы: ТОП-8 причин

Зубы – это залог не только красивой улыбки, но и здоровья всего организма. Давайте вместе рассмотрим восемь наиболее распространенных причин, из-за которых они могут испортиться.

1. Чистка зубов

Нерегулярная и некачественная чистка зубов приводит к образованию большого количества зубного налета. Из-за него появляется кариес и возникают различные заболевания слизистой оболочки полости рта.

Неправильно подобранная зубная щетка может не только плохо удалять зубной налет, но и травмировать десну, а также нарушать целостность твёрдых тканей зуба. Чтобы избежать этой проблемы, проконсультируйтесь со стоматологом.

Кроме того, чистить зубы нужно не только утром, но и поздним вечером. Знают об этом все, но вот выполняют… А ведь именно вечерняя чистка важна, так как ночью не происходит самоочищения зубов, потому что мы не едим твердую пищу и не пьем жидкости. Кроме того, слюна, которая активно омывает наши зубы днем, в ночное время вырабатывается значительно меньше. Из-за всего этого наши зубы подвергаются более сильному воздействию зубного налета, что ведет к возникновению кариеса.

Помимо зубной щетки, также полезно применять специальную зубную нить. Оказывается, после «обычной» чистки, около 30% поверхности зуба остается неочищенной, из-за чего может появиться неприятный запах изо рта и кариес. Применять такую нить рекомендуется не менее двух раз в день.

2. Питание

Культуру питания лучше всего прививать с раннего детства. Частые перекусы вредны не только зубам, но и желудку. Хочется отметить, чаще всего перекусы – это употребление пищи с большим содержанием углеводов или сахара, а это просто обожают бактерии. Они перерабатывают всё это, выделяя кислоту, которая разрушает ткани зуба. Поэтому врачи-стоматологи рекомендуют после каждого приема пищи чистить зубы или полоскать рот, либо же запить еду стаканом воды.

Немного о жевательной резинке. Если применять её после еды в течение 10 минут (но не более), особенно если жвачка содержит ксилит, то уровень возникновения кариеса снижается на 54%. Это происходит за счет нескольких моментов:

  • во время жевания выделяется большое количество слюны, которая омывает зубы;
  • крупные остатки пищи прилипают к жевательной резинке;
  • выделение ксилита выступает в качестве активного противокариозного агента.

3. Употребление воды и жидкости

Если вы пьете мало воды, то это приводит не только к проблемам с полостью рта, но и со здоровьем, вообще. Также, может прибавиться еще один симптом – неприятный запах изо рта.

Поговорим о газировке. В воде подобного типа всегда есть углекислый газ. Сам по себе, он абсолютно безвреден, но если его концентрация становится слишком высокой, нарушается эмаль зубов. Также в гизировке есть кисло-сладкая основа. Это:

  • сахар (иногда, его заменитель);
  • кислота (чаще всего, лимонная).

Углекислый газ и эти ингредиенты весьма губительны: увеличивается чувствительность к горячему и холодному, эмаль разрушается, в итоге – возникает кариес и зубы портятся окончательно.

4. Кофе и вино

Если вы любитель кофе и красного вина, имейте в виду: темный цвет, а также высокая кислотность данных напитков значительно портят оттенок ваших зубов.

5. Вредные привычки

Открываете пластиковые упаковки при помощи зубов? Пользуетесь ими же для того, чтобы снять пробку с бутылки? Любите грызть карандаш? Значит, вы воспринимаете ваши зубы как инструменты, и чинить их вам придется достаточно часто. Эти вредные привычки не только разрушают ткани зуба, но и могут привести к неправильному прикусу.

О такой вредной привычке, как курение – и говорить не стоит. Мало того, что это опасно, в принципе, для вашего организма, это еще и негативно отражается на состоянии ваших зубов.

6. Специфические болезни

Бруксизм – скрежетание зубов во сне. Это заболевание, которое возникает из-за стресса, или просто является привычкой, которую сложно контролировать. Если вы страдаете данной патологией, обратитесь к стоматологу, чтобы он сделал специальную каппу на ночь. Это сведет повреждения зубов к минимуму.

7. Спорт – без специальных капп

При занятии хоккеем, футболом, некоторыми видами единоборств – обязательно используйте специальную каппу, которая защитит ваши зубы.

8. Пирсинг губ и языка

Зубная эмаль сильно повреждается, если есть постоянный контакт с металлическим изделием. Также кольца для пирсинга могут травмировать мягкие ткани полости рта.

Вывод: для здоровья ваших зубов, соблюдайте следующие правила:

  • Придерживайтесь культуры питания;
  • Регулярно и эффективно чистите зубы 2 раза в день;
  • Используйте зубную нить;
  • Посещайте стоматолога не менее двух раз в год;
  • Пейте больше чистой воды;
  • Ведите здоровый образ жизни.

И ваши зубы скажут вам – «Спасибо!»

За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи