Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
06 апреля 2015

Центр стоматологического здоровья детей в «Мегадента Клиник» – грамотный альянс специалистов

«Мегадента Клиник» открывает Центр стоматологического здоровья детей в «Мегадента Клиник». Наша цель – сделать максимально эффективным диагностику, лечение и профилактику развития кариеса, патологии прикуса и зубочелюстной системы.

Стоматологическое здоровье - очень важная часть общего здоровья ребенка. Ребенок - это не взрослый человек маленького роста, это растущий организм, который меняется с каждым днем.

На здоровье зубов, на  развитие зубочелюстной системы ребенка, в том числе формирование прикуса, влияют такие факторы, как:

  • наличие заболеваний ЛОР органов;
  • затрудненное дыхание в результате аденоидов, миндалин, частых респираторных заболеваний;
  • искривление перегородки носа.

Дыхание - важнейшая функция организма

Взрослый человек в спокойном состоянии совершает в среднем 14 дыхательных движений в минуту. У детей частота дыхания составляет 20-30 дыхательных движений в минуту, у грудных детей — 30-40, а у новорождённых — 40-60.

Очень важно дышать через нос. Носовая полость – это своеобразные «ворота», с которых кислород начинает путь в наш организм. Увы, даже небольшие отклонения, например, элементарная заложенность носа, могут отрицательно сказаться на весь организм, особенно детский. И дело не только, в постоянном хлюпанье носом, ухудшении сна и храпе, головных болях, но и в негативных изменениях в полости рта, в том числе в зубочелюстной системе.

Дыхание через рот приводит к нарушению нормальной микрофлоры полости рта, самоочищения зубов. Как результат – увеличение риска развития кариеса у детей.

Правильная осанка - это не только красивая спина, но и ровный прикус

Осанка – одна из актуальных проблем нашего времени. Школьные парты, тяжелые рюкзаки с учебниками на одно плечо, многочасовое времяпрепровождение за компьютером…увы, всё это нарушает осанку. А нарушенная осанка в свою очередь отрицательно влияет на развитие зубов и прикуса.

Нарушение прикуса ←→ нарушение осанки ←→ нарушение равновесия тела в пространстве

Из всего вышесказанного следует, что решение проблемы прикуса – это не только задача стоматолога, но и отоларинголога, остеопата и невролога. Только грамотный альянс специалистов поможет достичь лучших результатов и не допустить развития тяжелых аномалий прикуса.

Что сейчас?

Родители водят ребенка отдельно к детскому стоматологу, к ортодонту, к ЛОР врачу, к неврологу, к остеопату. В большинстве случаев эти врачи работают в разных клиниках, не обсуждают клиническую ситуацию друг с другом. Поэтому лечение ребенку назначается разрозненное - каждый врач видит только свою проблему, соответственно, только ее и лечит.

Почему это неправильно поясним на примере. Например, пока ребенок не сможет спокойно дышать носом, ему бесполезно исправлять прикус ортодонтическим аппаратом, так как после снятия пластинки, возникнет рецидив, и вы зря потратите время и деньги.

А вот еще пример. Сколько не лечи кариес у маленького ребенка, пока он не будет дышать носом, кариес, увы, будет появляться снова и снова. В итоге это может привести к ранней потере молочных зубов и к деформации прикуса.

Что предлагает «Мегадента Клиник»?

Чтобы наиболее эффективно решить проблемы с прикусом и патологии зубочелюстной системы маленьких пациентов мы создали Центр стоматологического здоровья детей.

Основной принцип работы Центра – это комплексный подход. Что это значит?

  • Консилиумный осмотр (единовременный осмотр несколькими специалистами) ребенка: детский стоматолог, врач-ортодонт, детский отоларинголог (ЛОР врач), детский невролог и остеопат, логопед;
  • Формирование группой специалистов совместного плана диагностики;
  • Формирование группой специалистов совместного плана лечения и профилактики;
  • Заполнение паспорта стоматологического здоровья ребенка: результаты диагностики, лечения, рекомендации, план контроля;
  • Оценка изменений состояния полости рта;
  • Диспансерное наблюдение;
  • Персональное сопровождение ребенка.
За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи