Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
11 декабря 2014

На шаг впереди, на уровень выше!

Выравнивание зубов с помощью ортодонтического лечения — одно из самых современных направлений в стоматологии. И решает оно не только эстетические проблемы. Ортодонтическое вмешательство устраняет искривления зубов, исправляет прикус и предотвращает развитие зубочелюстных аномалий. Именно поэтому важно обратиться к специалисту своевременно и грамотно подойти к выбору клиники. 

— В основном частные стоматологические клиники работают с врачами-ортодонтами по принципу совмещения. А это в корне неверный подход. Приведу простой пример: лечение кариеса подразумевает конкретный набор манипуляций, которые необходимо выполнить в определенной последовательности, другими словами, существует алгоритм, или протокол лечения, стоматологического заболевания. Пролечив зуб у одного врача, другой зуб вы можете лечить у совершенного другого специалиста. В случае с аномалиями зубочелюстной системы такая схема  не работает. И на то есть несколько причин.

Во-первых, в ортодонтии на сегодняшний день еще не разработан протокол лечения. Каждый клинический случай уникален, и ортодонт с небольшим опытом работы зачастую не знает, как поступить в некоторых сложных ситуациях.

Во-вторых, если в клинике работает всего один врач (а он иногда уходит в отпуск, болеет или вообще может уволиться), пациент рискует остаться брошенным со своей проблемой. Такое часто случается, когда ортодонт приглашен в клинику работать по совместительству. Разумеется, заменить его некем.

В-третьих, лечение ортодонтических пациентов длительное, занимает два — три года, причем в полости рта находится дорогостоящий аппарат, и пациент должен быть уверен, что клиника, в которой он лечится, может гарантировать оказание помощи в любой момент.

Мария Садыкова
Врач-стоматолог ортодонт «Мегадента Клиник».

С целью предоставить своим пациентам полный спектр ортодонтических услуг в «Мегадента Клиник» создано единственное в Екатеринбурге среди других частных стоматологических клиник ортодонтическое отделение. Преимущество такой организации ортодонтической помощи заключается в том, что лечение пациента не прервется даже в случае отсутствия лечащего врача. Доктора отделения коллегиально рассматривают каждый новый случай, имеют возможность советоваться друг с другом, когда клиническая ситуация вызывает сомнение.

О некоторых уникальных направлениях в ортодонтии расскажут врачи клиники.

Профилактическая ортодонтия

— Существует много причин возникновения аномалий прикуса у детей. Например, вредные привычки (сосание пальца, прикусывание щек, верхней или нижней губы), кариес молочных или постоянных зубов, рафинированный тип питания — современные дети едят в основном протертую пищу, твердые продукты употребляет реже и вследствие этого не происходит физиологической стираемости молочных зубов. Все это приводит к развитию неправильного прикуса. Ранняя диагностика назревающих проблем в полости рта ребенка (в возрасте 3—4 лет) и своевременная профилактика обеспечивают правильное физиологическое развитие прикуса и могут избавить от длительного ортодонтического лечения с помощью брекет-системы в подростковом возрасте.

Ортодонтическое лечение при заболеваниях пародонта

— При пародонтите вокруг корней исчезает костная ткань, при этом зубы становятся подвижными и начинают перемещаться в полости рта. Очень распространенная аномалия при этом заболевании — появление некрасивых промежутков между зубами. Пациенты с такими деформациями нуждаются в комплексном лечении у нескольких специалистов. После предварительной пародонтальной подготовки в процесс лечения вступают доктора-ортодонты: с помощью брекет-системы под обязательным наблюдением пародонтолога происходит выравнивание зубного ряда. Ортодонтическая фаза, длительность которой не превышает 6—8 месяцев, заканчивается шинированием зубов. После этого пациент находится на обязательном диспансерном наблюдении у врача-пародонтолога.

Юлия Степанова
Врач-стоматолог ортодонт

Комбинированное ортодонто-хирургическое лечение

— Такие аномалии челюстно-лицевой области, как асимметрия лица, выделяющаяся или, наоборот, небольшая нижняя челюсть, не могут быть исправлены только лишь брекетами. Для лечения пациентов с неправильным развитием верхней и/или нижней челюсти существует комбинированный ортодонто-хирургический метод. Лечение делится на три этапа: ортодонтическая подготовка к операции, которая проводится с применением брекет-системы, непосредственно ортогнатическая операция на челюстях в условиях стационара под общим обезболиванием и, наконец, послеоперационная ортодонтия. Средняя продолжительность такого лечения ничем не отличается от обычного ортодонтического и составляет примерно 18—24 месяца.

Нейромышечная стоматология

— Неправильный прикус тесно связан с мышечным аппаратом, височно-нижнечелюстным суставом и даже позвоночником. Потому нельзя рассматривать прикус отдельно от самого человека. В «Мегадента Клиник» действует Межрегиональный центр нейромышечной и функциональной диагностики, в котором прием ведут сразу несколько специалистов: остеопат, невролог, врач-ортодонт, ортопед. Диагностическое оборудование, применяемое в отделении нейромышечной стоматологии, позволяет объективно оценивать функциональный статус жевательной системы пациента (зубы, мышцы, суставы), определять симметричность сокращений мышц челюстно-лицевой области, регистрировать траекторию движений нижней челюсти, выявлять щелчки в височно-нижнечелюстном суставе. Благодаря полученным сведениям можно планировать, проводить и корректировать ортодонтическое лечение и последующее протезирование. В результате лечения пациент обретает не просто ровные зубы и правильный прикус, но и здоровые мышцы, правильно функционирующий височно-нижнечелюстной сустав.

Николай Стяжкин
Врач-стоматолог ортодонт "Мегадента Клиник", ассистент кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии УГМУ

За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи