Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
02 июня 2014

ТОП-5 самых частых вопросов о детской стоматологии

1) Первый раз к стоматологу…когда?

Мы рекомендуем задуматься о стоматологическом здоровье ребенка еще на этапе планирования беременности. Специалисты «Мегадента Клиник» приглашают будущих родителей на консультацию, на которой врач осмотрит состояние полости рта, при необходимости разработает индивидуальный план гигиены и профилактики, а также график приема будущей мамы на протяжении всей беременности. Обращаем ваше внимание, что здоровье зубок малыша зависит, в том числе и от состояния полости рта его родителей, особенно мамы. В «Мегадента Клиник» существует специальная программа для профилактики и лечение зубов беременных женщин (узнать больше по телефону 342-00-00).

Если малыш уже родился, то мы рекомендуем посетить стоматолога в первый раз - в 6 месяцев, когда прорезались два нижних резца. Доктор расскажет и покажет, как ухаживать за полостью рта ребенка, осмотрит уздечку языка на наличие патологий. А чтобы ваш «дебют» навсегда остался исключительно приятным воспоминанием – мы приготовили вам подарок!

Уважаемые родители, следует помнить, что стоматолог – это не просто врач, который решает уже сложившуюся проблему с зубами, а специалист, который помогает ее предотвратить. Ведь залог здоровья зубов – это, прежде всего, профилактика. Поэтому, вопреки распространенному заблуждению о том, что молочные зубы можно не лечить, мы рекомендуем посещать стоматолога с появлением самых первых зубов.

2) Как подготовить ребенка к первому визиту?

Чтобы лечение зубов у детей не превратилось в стресс, как для родителей, так и для ребенка, следует правильно настроиться на первый прием.
Успех первого визита в равной степени зависит как от мамы и папы, так и от стоматолога. Вот несколько правил, следуя которым вы и ваш ребенок можете избежать стресса от посещения клиники.

Правило №1: Постарайтесь не описывать процедуру и не обсуждать, что будет происходить на приеме у доктора. Идеальный вариант – это никак не готовиться. Приходите с ребенком в клинику, прогуляйтесь по ней, посчитайте рыбок в нашем большом аквариуме, загляните в игровую, а затем заходите в кабинет, где специалист детского отделения познакомиться с малышом. Первое посещение мы советуем сделать ознакомительным: специалист детского отделения познакомиться с ребенком и проведет профилактическую гигиену.

Если вы еще дома, задолго до визита к врачу, зададите малышу определенную модель, например, «врач поставит маленький укольчик, а потом пожжужит, и все пройдет», то ребенок будет ожидать чего-то конкретного. И если ожидания с реальностью не совпадут, убедить его на повторный прием будет сложнее. Ваш детский стоматолог индивидуально определит, что необходимо знать Вашему ребенку перед лечением.

Основная задача специалиста детского отделения, безусловно, при помощи и содействии родителей – это психофизическая адаптация ребенка в клинике.

Правило № 2: Настройте на прием себя, а не ребенка. Поверьте, сегодня стоматология кардинально отличается от той, которая была в нашем детстве. Причем абсолютно во всех аспектах: инструментарий, технологии, материалы. Если вы, вспоминая свой неудачный опыт посещения дантиста, будете нервничать, то эти переживания передадутся и ребенку.

Правило № 3: Не обещайте ребенку приз за посещение стоматолога. Это не подвиг, а нормальный шаг на пути к его собственному здоровью. Малыш должен осознавать, что это необходимо в первую очередь ему самому, а не родителям. Безусловно, можно и нужно похвалить ребенка за то, что он спокойно сидел и внимательно относился к просьбам врача на приеме.

Правило №4: Запишитесь на прием с утра. Это позволит вам избежать переживаний по поводу ожиданий визита к врачу.

Подробнее о первом визите и правилах подготовки к нему.

3) Как защитить детские зубки от кариеса?

Как защитить зубы и избежать развития заболевания? Основное правило – это профилактика: домашняя (чистим зубки дважды в день) и профессиональная (в клинике). Согласно международным стандартам, посещать детского стоматолога для профилактического осмотра необходимо – один раз в три месяца. На приеме специалист исследует полость рта на предмет патологий и риска развития болезней, а также осуществляет гигиену. Мы используем максимально естественные методы, и только при обнаружении риска развития кариеса подключаем более интенсивные методы.
Вот некоторые из них:

  • Метод серебрения - относится к методам стабилизации кариеса. Представляет собой нанесение препарата кисточкой на зуб. Серебрение 1 зуба 300 руб.
  • Профилактика развития кариеса озонотерапией. Озонотерапия - это современный метод стерилизации кариозного очага. Один зуб обрабатывается дважды с интервалом 7-10 дней. Стоимость - 610 руб. за один зуб. Озонотерапию рекомендуется повторять один раз в 3 месяца в течение одного года. Стоматолог отслеживает динамику. При положительном результате повтор процедуры - раз в 6 месяцев. При отрицательной динамике - предлагаем другой способ лечения зуба.
  • Герметизация фиссур – еще один профилактический метод, который заключается в заполнении ямок и бороздок зуба специальным герметиком. Стоимость от 1800 рублей.

4) Ребенок очень боится идти к стоматологу, что делать?

Возникла необходимость полечить зубы ребенку, но не знаете, как его настроить на прием к стоматологу? Постарайтесь не объяснять ребенку перед приемом к стоматологу, зачем вы идете в клинику. По возможности не рисуйте картинку «что тебя ждет у врача» для ребенка и не обещайте ему за это приз и подарок. Врачи детского отделения «Мегадента Клиник» - это не просто опытные стоматологи, но и специалисты в области детской психологии. Мы уделяем особое внимание именно психологическому аспекту на приеме.

Правильный психоэмоциональный настрой поможет избежать стресса «до» и использование методов седации «во время» приема.

Если все же малыш сильно испуган, мы подключаем современные методы лечения зубов под наркозом. Например, седацию - от легкой до интенсивной, такой как медикаментозный сон. Врач, совместно с родителями, подбирает актуальный, максимально подходящий вариант детского наркоза.

Специалисты «Мегадента Клиник» уделяют особое внимание последовательности коммуникаций с родителями и ребенком перед началом лечения. Изначально врач общается с родителями – тандем «родители-врач». Затем, когда малыш садиться в стоматологическое кресло, врач общается только к нему, минуя маму и папу, – тандем «ребенок-врач». Это важно, так как ребенок должен ощущать себя участником процесса лечения, а не «жертвой», за которую все уже решили взрослые.

Помните, врач всегда настроен и готов помочь. Он выслушает ваши пожелания и опасения, проконсультирует и подберет вариант седации индивидуально для каждого ребенка.

5) Не вреден ли наркоз?

На первичной консультации специалист детского отделения рассказывает о современных методах безболезненного и безвредного лечения с учетом психоэмоциональных особенностей ребенка. В зависимости от ситуации и пожеланий родителей мы предлагаем несколько видов лечения зубов под наркозом (от легких до интенсивных).

Увы, практика показывает, что в клинику детей приводят уже с множественными поражениями зубов, то есть с «запущенными» случаями, когда ребенок с трудом идет на контакт с врачом. В таких случаях мы предлагаем и метод премедикации (медикаментозной подготовки к лечению), и общую анестезию.

Сегодня применение различных видов анестезиологической защиты не только помогает решить большой объем стоматологических проблем, но и сохранить доверие ребенка к врачу. В «Мегадента Клиник» мы используем только самые современные и безвредные медикаменты.

Консультация детского стоматолога «Мегадента Клиник» стоит 300 рублей.
С 
прайс-листом на услуги отделения  детской стоматологии можно ознакомиться на нашем сайте.

За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи