Перейти к основному содержанию
alrПерейти на сайт Центра стоматологического здоровья детей №1Перейти
620075, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, 83
8:00-21:00 без перерывов и выходных
12 марта 2014

And the Oscar goes to…эстетика голливудской улыбки доступна каждому

Ослепительная улыбка, которую сегодня принято называть «голливудской», благодаря культу красоты и внешнего блеска в калифорнийской столице кино и звезд, пожалуй, является мечтой каждой дамы от 18 и до… Да и мужчины не против красивых, ровных и белоснежных зубов, способных вызвать восхищение не только у собственных жен и любимых, но и у партнеров по бизнесу и коллег. Улыбнуться широко нам часто мешают неэстетичные пятна на эмали, неприглядные расстояния между зубами или их дефекты, сложившиеся в результате травм или вредных привычек.

Одним из способов надолго сделать вашу улыбку эстетически идеальной являются виниры. О них сегодня и пойдет речь.

Что такое виниры? Какими они бывают?

Винир (от английского veneer – «облицовка», «защитный слой», «внешний лоск») – это метод эстетической реставрации недостатков зуба или зубного ряда для создания идеальной зоны улыбки.

Какие проблемы помогут решить виниры?

  • Выравнивание зубного ряда;
  • Коррекция межзубных промежутков;
  • Коррекция формы зуба при врожденных дефектах или наличии сколов и трещин после травм;
  • Коррекция цвета зуба при пожелтении, наличии пятен у заядлых курильщиков или любителей кофе, а также врожденных дефектов эмали.

Сегодня стоматологические клиники предлагают виниры двух видов – композитные и керамические.

Композитные (терапевтические или прямые) виниры: плюсы и минусы

Композитные виниры изготавливают из материала, схожего с пломбировочным, в полости рта пациента. Суть метода: врач производит диагностику состояния зубов, подбирает по желанию пациента оттенок композитного материала, обтачивает зубы, а затем послойно формирует винир.

Основное преимущество композитных виниров – это их фиксация за один прием и бюджетная стоимость.

Минусов, увы, больше:

  • Не отличаются большой прочностью. Не подвергайте композитные виниры сильному механическому воздействию. Например, нельзя что-то грызть или кусать с усилием.
  • Не долговечны. Обновлять композитные виниры вам необходимо примерно каждые 3-4 года;
  • Помогут только частично решить проблему с неэстетичным оттенком эмали зуба;
  • Пациент будет представлять свою улыбку только примерно;
  • Нуждаются в шлифовке.

Керамические (ортопедические) виниры: плюсы и минусы

Керамические виниры – это пластинки толщиной 0,3-0,8 мм, которые накладывают на зуб для улучшения его внешнего вида, коррекции его формы и цвета.

Плюсы:

  • Непревзойденная эстетика. Благодаря уникальной японской керамике винир выглядит, как натуральная эмаль зуба;
  • Долговечность и стабильность внешнего вида реставрации. Срок службы виниров в среднем составляет 10-15 лет. За это время структура поверхности, форма и цвет винира не изменятся;
  • Абсолютная биосовместимость: сегодня ученые не выявили никаких аллергических реакций на керамику;
  • Продолжительность лечения: вы получаете оптимальный результат за 2-4 посещения.

Керамические виниры - это сочетание эстетики и долговечности

Из минусов керамических виниров можно назвать довольно длительную, тем не менее, оправданную, подготовку, а также стоимость. Сегодня цена установки керамических виниров в Екатеринбурге составляет в среднем 17-20 тысяч рублей за один зуб. Узнать стоимость керамических виниров в нашей клинике.

Этапы установки керамических виниров
 

Первое посещение. Консультация и диагностика текущего состояния зубов пациента, определение ожиданий и задач, а также обсуждение возможных противопоказаний (например, бруксизм или ортодонтические патологии). Наши специалисты произведут анализ лица и улыбки, а также снимут диагностические слепки. Итог: персональный план лечения и моделирование виниров с учетом ваших анатомических и функциональных особенностей.

Второе посещение. Оценка предварительного моделирования и «примерка» виниров по специальной методике с помощью композитной пластмассы (иногда мы рекомендуем оставить композит на один-два дня). Очень важно понимать, что пациенту удобно. А улыбка его максимально гармонична. Такая уникальная методика помогает заранее понять и представить, какой будет ваша будущая улыбка.

Третье посещение. Окончательное согласование всех пожеланий пациента. Мы приступаем к итоговой установке виниров, только когда уверены – пациент доволен и представляет свою улыбку. Если модель одобрена, врач утверждает с пациентом окончательный цвет винира, подготавливает зуб и снимает точные слепки. В итоге: изготовление временных виниров для ношения в течение 10-12 дней.

Четвертое посещение: установка виниров в течение одного визита. На процедуру, в зависимости от количества зубов, уходит от одного до трех часов.

После фиксации керамических виниров, через несколько дней мы рекомендуем пациенту прийти на контрольный осмотр. Специалисты могут устранить возможные замечания, произвести финишную полировку и т.д.

Примеры «до» и «после»

До
После
До
После
До
После

Жизнь с винирами, какая она: рекомендации и советы по уходу

Мы рекомендуем проходить контрольные осмотры 2 раза в год, в первую очередь с целью гигиенической профилактики.

Обращаем ваше внимание на то, что винир, являясь микропротезом, не вносит особенных ограничений в привычную жизнь. То есть вы можете забыть, что на ваших зубах есть керамические накладки и не бояться откусить яблоко или полакомиться орехами. Как и натуральные зубы, виниры могут расколоться или сломаться при травме.

За дополнительной консультацией обращайтесь в «Мегадента Клиник».

Дадим грамотную консультацию и поможем определиться

МЕДИА
Статьи

Похожие статьи